На Харьковщине продолжается масштабный ремонт учреждений здравоохранения (ФОТО)

Четверг , 8 ноября 2018, 12:21
Всего на Харьковщине в этом году ремонтируют около 30 объектов медицинской сферы.
На Харьковщине продолжается масштабный ремонт учреждений здравоохранения (ФОТО)

Среди больниц, в которых в этом году проводят масштабные восстановительные работы, - Красноградская ЦРБ. По словам главного врача учреждения Александра Колодяжного, медицинский комплекс в течение 2018 года напоминал одну сплошную строительную площадку - работы велись одновременно на нескольких объектах.

Так, был сделан капитальный ремонт пищеблока, гинекологического отделения, приобретено современное медицинское оборудование. Также на территории больницы уложено новое асфальтовое покрытие.

«Все ремонтные работы проходят в определенные сроки и качественно. От имени 700 наших сотрудников хочу поблагодарить лично Юлию Светличную за такую поддержку. Ведь были времена, когда ни копейки не вкладывали ни в ремонты, ни в оборудование. За последние три года все изменилось, и это радует», - сказал главный врач Красноградской ЦРБ.

Изюмская центральная городская больница уже третий год- в сфере пристального внимания руководства области. Наконец закончен масштабный ремонт, запланированный на 2016-2018 годы. За это время в Изюмской больнице провели большой объем работ: заменили кровлю главного здания, установили энергосберегающие окна и двери, утеплили фасад, заменили внутренние коммуникации и провели ремонты на этажах корпусов.

В текущем году уже заменили внутренние инженерные сети в стационаре, реконструировали крышу над операционным блоком и выполнили отделочные внутренние работы, привели в порядок балконы здания, завершили реконструкцию вентиляции. Больница не знала такой поддержки за все время своего существования.

Как рассказал главный врач Изюмской ЦГБ Дмитрий Зиновьев, проведенными работами довольны и доктора и пациенты. «Крыша больницы протекала, и помещения терапевтического отделения, расположенного на 4-м этаже, остро нуждались в ремонте, стены и потолок были поражены плесенью. Также в состоянии, близком к аварийному, находились коммуникации внутри здания, водопровод, канализация. Система отопления была устаревшей. Добавьте старые окна и двери - в больнице было очень холодно. Теперь в больнице очень тепло, - поделился главный врач.- С 2016 года мы чувствуем огромную поддержку областной власти и очень благодарны».

Масштабные работы проводятся в КНП ХОС «Областная клиническая больница». Здесь отремонтированы 5-й и 7-й этажи главного лечебного корпуса, хирургическое и кардиологическое отделения, заканчивают работы на 5-м этаже поликлинического отделения, в офтальмологическом корпусе выполняют фасадные работы.

«Работы проводились в этом году очень серьезные, и мы строили процесс так, чтобы не останавливать работу отделений и продолжать лечить пациентов, - рассказал и.о. генерального директора КНП ХОС «Областная клиническая больница» Владимир Ярош. - Главный корпус больницы был построен 30 лет назад, другие - дореволюционной постройки. За годы их существования так содержательно к ремонту подошли впервые- капитально отремонтированы палаты и лечебные помещения, заменены инженерные сети».

«Важно, что ремонтные работы проводятся системно и комплексно: от замены всех сетей до утепления фасадов и ремонта кровель. Также выделяем средства на обеспечение учреждений новым оборудованием. Сейчас по области выполняется очень много работ, и наша задача - удержать эту динамику», - подчеркнул Михаил Черняк, заместитель главы ХОГА, инспектируя результаты ремонтных работ в больницах областного подчинения. Так, действующий онкоцентр получил новое оборудование для интенсивной терапии, анестезиологическое оборудование, куплен новый маммограф.

Строители уже завершили ремонт крыши в лучевом корпусе онкоцентра, привели в порядок коридоры и холлы здания с заменой окон и дверей, уже проведены работы по замене сетей холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения. Стены усилены необходимыми металлоконструкциями снаружи, так как здания находятся в аварийном состоянии, есть трещины, выпадает кирпич.

«Главное, что на местном уровне есть инициатива и политическая воля главы области Юлии Светличной относительно развития медицинской сферы. Эта работа проводится под ее личным контролем, - отметил Михаил Черняк. - Есть много источников финансирования этих работ. Это и государственный бюджет, и областной, и Европейский инвестиционный банк, в рамках проекта которого мы ремонтируем 13 объектов областного значения».