На Харьковщине разрабатывают региональный план управления отходами

Вторник , 13 ноября 2018, 14:43
В данный момент формируют рабочую группу, которая займется этим вопросом. Сроки разработки регионального плана – до ноября 2019 года.
На Харьковщине разрабатывают региональный план управления отходами

Совещание по вопросам разработки «Регионального плана управления отходами в Харьковской области» с руководителями департаментов и управлений областной администрации, а также представителями коммунальных предприятий и общественных организаций области 13 ноября провел заместитель председателя ХОГА Евгений Шахненко.

Он отметил, что план разрабатывается для решения комплекса вопросов, в том числе экологических, вопросов обеспечения финансирования из областного и государственного бюджетов, а также привлечения инвестиций от иностранных партнеров.

«На протяжении двух лет вместе с коммунальными предприятиями, департаментами экологии и ЖКХ ХОГА мы разработали стратегию обращения с бытовыми отходами. Нам понятно, в каком направлении двигаться. Так, основная часть утилизации твердых бытовых отходов будет проходить через кустовые комплексы по управлению ТБО. Такой комплекс уже работает в Богодуховском районе, еще таких предприятий в районах области будет создано шесть. К 2020 году на полную мощность заработает комплекс по переработке отходов в Дергачевском районе», - подчеркнул Евгений Шахненко.

Он также отметил, что для реализации регионального плана рабочей группе следует определиться с решением вопроса обращения и с другими видами отходов, например, медицинскими.