Светличная встретилась с коллективом Института радиофизики и электроники

Четверг , 15 ноября 2018, 14:48
Губернатор Харьковской области 15 ноября посетила научное учреждение НАН Украины в Харькове.
Светличная встретилась с коллективом Института радиофизики и электроники

Она ознакомилась с работой института, пообщалась с коллективом и вручила ученым отличия облгосадминистрации, передает пресс-служба ХОГА.

«Институт радиофизики и электроники - это признанный научный центр. Он определяет уровень национальных научных достижений. И мне очень приятно, что один из 26 объектов Национального достояния находится именно в этом научном учреждении, - сказала Юлия Светличная. - А выдающиеся ученые харьковского института активно участвуют в проектах и международных программах вместе с НАТО, европейскими странами и странами Азии».

Во время общения с коллективом Института радиофизики и электроники им А. Я. Усикова НАН Украины (ИРЭ) руководитель области отметила научные достижения и важные работы ученых и заверила сотрудников учреждения в поддержке его дальнейшего развития со стороны областной власти.

«Конечно, мы будем поддерживать коллектив в вопросе получения большего объема национальных заказов, - сказала Юлия Светличная. - Понимаем те сложности и проблемы, с которыми сталкивается сегодня научный круг, знаем о них, но на региональном уровне также стараемся сделать все, чтобы стимулировать как научную молодежь, так и состоявшихся ученых. Внедряем областные стипендии, которые с прошлого года увеличились в 2,5 раза. Проводим конкурсы, в которых, в том числе, участвуют и ваши сотрудники - и очень уверенно выигрывают. Такие работы обязательно должны быть оценены по достоинству. Ведь наука двигает прогресс, развивает государство, смотрит в будущее и периодически приоткрывает его занавес».

Отмечая достижения ученых ИРЭ, Юлия Светличная вручила лучшим из лучших награды областной государственной администрации. Она также передала государственную награду - Орден княгини Ольги III степени - старшему научному сотруднику, заведующей отделом биологической физики института Анне Шестопаловой.

«За время независимости Украины - это первый визит в наш институт на таком высоком уровне, - отметил директор ИРЭ, академик НАН Украины Петр Мележик. - В последние годы с приходом Юлии Александровны к руководству областью регион получил довольно сильный толчок в интенсивности своего развития. Мы постоянно видим новые дела, инициативы, исходящие от области. И понимание того труда, который выполняют ученые, для нас имеет очень большое значение».