На Харьковщине обсудили следующие этапы внедрения медицинской реформы

Пятница , 16 ноября 2018, 09:05
15 ноября в областной клинической больнице состоялось совещание, в котором приняли участие представители Министерства здравоохранения Украины и медицинской отрасли нашего региона.
На Харьковщине обсудили следующие этапы внедрения медицинской реформы

Одной из тем обсуждения стала реформа системы здравоохранения на первичном уровне оказания медицинской помощи, в частности, в части финансирования учреждений.

«На данный момент мы на Харьковщине имеем положительную динамику внедрения реформы по всем показателям - от условий оплаты труда до материально-технического укрепления учреждений. Сегодня мы являемся лидерами в стране в вопросах восстановления медицинской инфраструктуры, строительства новых сельских амбулаторий. Важно, что есть понимание новой философии отношений между врачом и пациентом. Для этого мы провели серьезную работу, организовав много встреч с врачами, во время которых предоставляли информацию, обсуждали все непонятные вопросы, вместе находили варианты решений конкретных прикладных вопросов. Как результат - область сегодня является лидером по подписанию деклараций между врачами и пациентами», - рассказал Михаил Черняк.

Руководитель экспертной группы по вопросам реформирования системы здравоохранения Директората медицинских услуг Минздрава Татьяна Орабина отметила, что такие показатели подписной кампании свидетельствуют о доверии пациентов к врачам.

«По последним данным, в Харьковской области подписано 1,6 млн деклараций. Это высокие темпы, на которые не рассчитывала даже экспертная среда в начале реформы», - отметила представительница Минздрава.

Центральным вопросом встречи стало продолжение реформы на вторичном уровне, которое начнется с 2019 года. В частности, участники совещания обсудили важные аспекты внедрения нового механизма финансирования амбулаторно-поликлинической специализированной медицинской помощи на основании договоров с НСЗУ по принципу «оплата за услугу», внедрение электронной медицинской карты (с января 2019-го) и электронного больничного (с июля 2019-го), переход на администрацию программы «Доступные лекарства» через НСЗУ с апреля 2019-го и др.

«Есть фактически два года до завершения реформы, определенной Кабинетом министров. Сегодня необходимо обсудить все моменты, выслушать мнения специалистов, практиков и представителей местных органов власти, чтобы и дальше успешно внедрять реформу. У нас в области есть единая позиция в отношении необходимости изменений в области здравоохранения, имеем полное взаимопонимание с руководителями учреждений. Поэтому уверен, что вместе мы внедрим эффективные изменения», - отметил Михаил Черняк.

По итогам обсуждения участники встречи подготовили наработки и предложения специалистов медицинской отрасли Харьковщины в Министерство здравоохранения по внедрению реформы на вторичном уровне.

Представители министерства отметили, что многие вопросы внедрения реформы на данный момент еще находятся на стадии обсуждения и определения. Поэтому предложения регионов будут рассмотрены и учтены при принятии решений.