Ситуация с корю на Харьковщине – данные лабораторного центра

Пятница , 16 ноября 2018, 09:51
Девять жителей Харьковской области, из которых семеро детей, заболели корью на прошлой неделе.
Ситуация с корю на Харьковщине – данные лабораторного центра

Как сообщает Харьковский лабораторный центр, уровень заболеваемости корью в целом по области расценивается как высокий.

С начала года в регионе зарегистрировано 501 случая кори, в том числе у 244 детей до 17 лет. Из них 316 человека были непривиты, еще у 274 человек отсутствуют данные относительно прививок.

Отметим, что по информации ХОГА на Харьковщине нет недостатка в препаратах для вакцинации детей по государственному календарю. На Харьковщине вакцинации по календарю подлежат 77230 детей. По состоянию на 1 ноября прививки получили 55058 детей (или 71,3%). Остаток вакцины КПК в области составляет более 37 тысяч доз, что обеспечивает 100% потребности до конца года.

Справка. Корь – вирусное заболевание, которое характеризуется симптомами интоксикации, лихорадкой, пятнисто-узелковой сыпью, поражением конъюнктивы. Заболевание имеет высокий уровень восприимчивости.

При подозрении на развитие кори необходимо незамедлительно обратиться к врачу, что важно не только для быстрой постановки диагноза и начала лечения, но и для скорейшего принятия противоэпидемических мер в коллективе, который посещал заболевший.

Возможны осложнения со стороны дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы (стеноз гортани,ларингит, отит, трахеобронхит, первичная коревая пневмония, вторичная бактериальная пневмония, гепатит, коревой энцефалит, мезентериальный лимфаденит, лимфаденит).