В ХОГА обсудили вопросы внедрения системы раннего вмешательства

Пятница , 16 ноября 2018, 11:18
Участие в заседании Регионального консультационного совета 15 ноября принял заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк.
В ХОГА обсудили вопросы внедрения системы раннего вмешательства

«Во время последней нашей встречи мы обсудили все проблемные вопросы раннего вмешательства как части общей системы инклюзии», - отметил заместитель председателя ХОГА.

Харьковщина - одна из четырех областей Украины, которые вошли в пилотный проект Twinning, реализуемый в Украине при поддержке Министерства социальной политики с мая 2017 года. Этот проект финансируется Европейским Союзом и с европейской стороны реализуется французским агентством международного технического сотрудничества «Экспертиз Франс».

Постоянный советник проекта Twinning Жан-Эли Малкин, который также присутствовал на мероприятии, отметил, что уровень специалистов, которые занимаются этим вопросом в Харьковской области, очень высок.

«Такого уровня, как у заведующей отделением психологии развития Государственного предприятия «Институт охраны здоровья детей и подростков АМН Украины», исполнительного директора Благотворительного фонда «Институт раннего вмешательства» Анны Кукурузы, даже у нас трудно найти, поэтому мы очень рады, что областная власть ее поддерживает», - сказал Жан-Эли Малкин.

По словам самой Анны Кукурузы, основной составляющей ее успешной работы в сфере раннего вмешательства в Харьковской области является поддержка родителей, квалифицированные специалисты и повышенное внимание к проблеме со стороны областной власти.

«У нас есть специалисты, но еще не выработана система раннего вмешательства, которая бы работала по всей Харьковской области, - отметила Анна Кукуруза. - Но с помощью наших партнеров и их опыта, надеюсь, что мы решим этот вопрос».

На мероприятии также присутствовали родители, которые рассказали о своем видении раннего вмешательства.

«Раннее вмешательство - это не волшебная таблетка, которая вылечит вашего ребенка, но оно поддержит семью в тяжелый момент», - сказала представительница родителей Виктория Пирогова.