В этом году на Харьковщине обеспечили жильем 37 детей-сирот

Пятница , 16 ноября 2018, 16:22
В Харьковской области на учете в службах по делам детей находятся 4300 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Из них не имеют благоустроенного жилья почти 25% детей. Когда таким гражданам исполнится 16 лет, все они имеют право стать на квартирный учет.
В этом году на Харьковщине обеспечили жильем 37 детей-сирот

Об этом 16 ноября на брифинге сообщила начальник Службы по делам детей ХОГА Ольга Шевченко, передает пресс-служба ведомства.

«В 2018 году было получено 21,8 млн грн. Уже приобретено 26 объектов. Всего планируется приобрести 33: 7 жилых домов - для ДДСТ и 26 квартир, - отметила Ольга Шевченко. - Только за 9 месяцев этого года жилье получили 37 человек. Государство проявляет заботу о детях-сиротах и детях, лишенных родительской опеки».

Также Ольга Шевченко сообщила, что 97,7% детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, Харьковской области воспитываются в семьях. И это лучший показатель в Украине.

Напомним, на Харьковщине новые квартиры получат 12 семей переселенцев с Донбасса. Здание под социальное жилье для ВПЛ в поселке Дослидное реконструировали за счет немецких партнеров.

Отметим, в мае губернатор Харьковской области Юлия Светличная во время вручения ключей от новых квартир в Песочине семи детям-сиротам подчеркнула, что впервые за годы независимости государство выполняет свои социальные обязательства и реализовывает программу обеспечения жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.