Мы найдем баланс между действиями, которые обеспечат безопасность и соблюдение прав и свобод граждан - Светличная

Понедельник , 26 ноября 2018, 15:09
Губернатор Харьковской области прокомментировала возможное введение военного положения в Украине.
Мы найдем баланс между действиями, которые обеспечат безопасность и соблюдение прав и свобод граждан - Светличная

«Правовой аспект находится в законодательной плоскости. Законодательно прописан и характер действий, и полномочия власти. Ждем решения Верховной Рады Украины, которая соберется сегодня в 16 часов. Согласно принятому решению будем принимать коррективы в региональное развитие. От себя могу добавить, что мы найдем баланс между действиями, которые обеспечат безопасность и соблюдение прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией Украины», - сказала Юлия Светличная.

Напомним, 26 декабря в ответна агрессию России в Азовском море харьковчане пикетировали здание Генконсульства РФ.

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение предложить Президенту Украины ввести военное положение сроком на 60 суток. Президент обратился в Верховную Раду с предложением о введении военного положения в Украине.


25 ноября в Азовском море пограничные катера ФСБ России открыли огонь по корабельной группе Военно-Морских Сил Украины. Командование ВМС сообщает, что россияне стреляли на поражение. Украинский малый бронированный артиллерийский катер “Бердянск” потерял ход. Три корабля украинских ВМС захвачены российским спецназом. В ходе обстрела суден шесть военнослужащих были ранены.

Видео нападения российского пограничного корабля на украинское судно опубликовало Министерство внутренних дел. По словам Арсена Авакова, на перехваченном видео, которое снимали русские, слышны команды, и это пойдет доказательством в международный суд.