Светличная: На Харьковщине артисты областных театров и концертных заведений будут получать надбавку к зарплате

Четверг , 29 ноября 2018, 14:58
30%-ную надбавку к зарплате актеры Харьковщины будут получать с 2019 года.
Светличная: На Харьковщине артисты областных театров и концертных заведений будут получать надбавку к зарплате

Об этом руководитель области сказала во время общения с коллективом Харьковского государственного академического украинского драматического театра им. Т.Г. Шевченко, передает пресс-служба ХОГА.

«Театр, как и вся сфера культуры и искусства, был вне поля зрения власти много лет. Исправляем это. Я инициирую и буду настаивать, чтобы со следующего года все коллективы театров и концертных заведений Харьковской области, которые имеют статус академических и находятся в управлении областной власти, получали дополнительную надбавку к заработной плате - 30%», - сообщила руководитель области.

Среди коллективов, которые попали в этот список, коллективы театров им. Т.Г. Шевченко, им. А.С. Пушкина, кукол им. В.А. Афанасьева, для детей и юношества, музыкальной комедии, молодежный симфонический оркестр «Слобожанский», Большой Слобожанский ансамбль песни и танца и Харьковская областная филармония.

«Средства в областном бюджете на это найдены, и уверена, что депутаты областного совета полностью поддержат это решение. Поддержка украинского театра, особенно в такие непростые времена - это очень важно», - подчеркнула Юлия Светличная.

Напомним, 19 октября Юлия Светличная встретилась с коллективом Харьковского театра музкомедии. Губернатор отметила активное участие коллектива театра в социальной и культурной жизни региона, поддержку общественных мероприятий, которые проводятся в области. Она заверила, что областное руководство, в свою очередь, также будет поддерживать музкомедию, как и сферу культуры и искусства в целом.

В июле глава ХОГА посетила ХНАТОБ им. Н. Лысенко, во время которого она ознакомилась с работой театра и пообщалась с его сотрудниками. Она высказала им благодарность на счет удачного завершение сезона, большого количества культурных проектов, фестивалей, которые были реализованы совместно с областной властью. Светличная рассказала, что ХНАТОБ может рассчитывать на дальнейшую поддержку.