Светличная: Создание надлежащих условий для людей с инвалидностью является приоритетом

Вторник , 4 декабря 2018, 10:47
Губернатор Харьковской области Светличная приняла участие в совещании по созданию беспрепятственной среды для людей с инвалидностью.
Светличная: Создание надлежащих условий для людей с инвалидностью является приоритетом

Общегосударственное мероприятие состоялось под председательством Президента Украины 3 декабря, передает пресс-служба ХОГА.

Подводя итоги совещания для соответствующих структурных подразделений ХОГА и служб области Юлия Светличная отметила важность поднятого вопроса и необходимость неукоснительного выполнения всех задач, связанных с созданием беспрепятственной среды в Харьковской области.

«Инклюзия в Украине продолжает набирать обороты. И создание благоприятных и надлежащих условий как для людей с инвалидностью, так и для детей с особыми образовательными потребностями на уровне области и на уровне Украины является приоритетом. У нас за 3 года сделана весомая работа - как в городе Харьков, так и по области в целом. И за 3 года нам удалось сократить количество недоступных зданий на 1671. Этого недостаточно, и работу нужно продолжать», - подчеркнула губернатор области.

Юлия Светличная отметила, что все те здания, которые сдаются в эксплуатацию в области сейчас, уже сдаются с учетом всех норм по доступности. В частности, полная доступность обеспечена в новой школе «Мобиль», которую построили в поселке Песочин Харьковской области (первой школе, которая была построена в регионе за последние 12 лет).

«По оценкам руководства государства, эта школа является одной из лучших в Украине. Надеюсь, что такую динамику и такой курс мы продолжим и в дальнейшем, ведь, кроме законодательно урегулированных позиций, должен быть еще и уровень воспитания общества, - сказала Юлия Светличная. - Так что продолжаем работу».

Напомним, в мае 2017 года парламент изменил Закон «Об образовании». Теперь, если родители ребенка с особыми потребностями захотят отдать его в общеобразовательную школу, учебное заведение не имеет права отказать. После того, как вышел закон, Харьковская область оказалась в числе пионеров внедрения инклюзивного образования.

Серьезным импульсом стал Меморандум о приобщении области к всеукраинскому проекту Фонда Порошенко «Инклюзивное образование - уровень сознания нации», который реализуется в сотрудничестве с Министерством образования и науки Украины». Меморандум был подписан женой Президента Мариной Порошенко и главой Харьковской областной державной администрации Юлией Светличной 7 сентября 2017 года.

Во время подписания меморандума Порошенко также представила и передала Ю.А. Светличной проекты медиатеки и ресурсной комнаты - для оборудования их в помещениях школ, где открыты инклюзивный классы. После этого началось активное внедрение таких проектов в школах города Харькова и по всей области.

Отметим также, что Харьковщина - лидер по трудоустройству людей с инвалидностью. Как сообщил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк на Всеукраинском форуме «Бизнес в Украине: Перспективы инклюзивного трудоустройства», на Харьковщине инклюзия внедряется во многих направлениях. Это, в частности, создание соответствующих условий в учебных заведениях, в органах власти. Все новые ЦПАУ строятся с учетом потребностей людей с инвалидностью. Благодаря бюджетной децентрализации у органов местной власти сегодня есть финансовые возможности для внедрения таких мероприятий.