В 2019 году на Харьковщине откроют 15 новых детских садов – ХОГА

Четверг , 6 декабря 2018, 11:05
Во время пленарного заседания XVIII сессии Харьковского областного совета утвердили программу «Новое образовательное пространство Харьковщины» на 2019 - 2023 годы.
В 2019 году на Харьковщине откроют 15 новых детских садов – ХОГА

Как сообщили в Департаменте образования и науки ХОГА, в соответствии с программой в 2019 году в регионе запланировано открытие 15 учреждений дошкольного образования и 30-ти дополнительных групп для дошкольников.

«Планируется провести реконструкцию и капитальный ремонт 12-ти учреждений дошкольного и общего среднего образования. А также обеспечить 54 учреждения образования современным оборудованием, компьютерной техникой, мультимедийным и интерактивным оборудованием», - рассказали в департаменте.

Также запланировано открытие 10 ресурсных комнат и 15 медиатек.

«Целью программы является обеспечение устойчивого развития системы образования в регионе в соответствии с требованиями общества, экономики, обеспечения личностного развития детей и молодежи в соответствии с их индивидуальными способностями и потребностями», - говорится в пояснительной записке к проекту программы.

Напомним, в Харьковской области работают 15 ресурсных комнат для инклюзивного образования. Ещё в ноябре 2017 года глава Харьковской областной государственной администрации дала обещание сделать доступным образование для всех детей, вне зависимости от географического расположения населённого пункта в области.

На сегодня по две ресурсные комнаты открыты и функционируют в городе Харькове, Балаклейском и Богодуховском районах. По одной- в Боровском, Двуречанском, Краснокутском, Лозовском, Нововодолажском, Первомайском, Печенежском, Шевченковском районах и городе Лозовая.


Открытие и оснащение опорных школ, создание ресурсных комнат и инклюзивно-ресурсных центров, медиатек, открытие дошкольных учебных заведений, внедрение реформы начальной школы и качественная подготовка учащихся к ВНО стали основными приоритетными направлениями деятельности облгосадминистрации в области образования в 2018 году. Наш регион стал шестым в Украине, который присоединился к экспериментальному проекту Фонда «Инклюзивное образование – уровень сознания нации».