В 2019 году 60 участников АТО смогут купить квартиры благодаря областной программе - ХОГА

Четверг , 6 декабря 2018, 12:19
Утверждена Программа предоставления поддержки участникам антитеррористической операции и операции объединенных сил для строительства жилья в Харьковской области на 2019-2021 годы.
В 2019 году 60 участников АТО смогут купить квартиры благодаря областной программе - ХОГА

По программе из областного бюджета компенсируют 40% расчетной стоимости жилья, которое приобретает семья участника АТО (ООС), передает пресс-служба ХОГА.

«Программой предусмотрено в 2019 году обеспечить жильем 60 участников АТО или ООС. В целом же за три года работы программы она даст возможность обеспечить жильем непосредственно 180 участников антитеррористической операции и операции объединенных сил», - отметили в Департаменте градостроительства и архитектуры ХОГА.

Программа реализуется ХОГА совместно с Харьковским региональным управлением Государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству», Харьковской областной общественной организацией «Союз ветеранов АТО» и ЧАО «Трест «Жилстрой-1».

Напомним, согласно программе, 40% стоимости жилья компенсируется из областного бюджета, 60% платит участник АТО. По расчетам специалистов, стать собственниками жилья по этой программе смогут до 200 семей участников антитеррористической операции.

Напомним также, что в Харьковской области участникам АТО выделяют землю для ведения садоводства и для ведения личного крестьянского хозяйства. В настоящее время в Главное управление Госгеокадастра в Харьковской области поступило 10512 заявлений от участников АТО на оформление земельных участков. Предоставлено 7967 разрешений на разработку документации по землеустройству, на общую площадь 10063,8558 га.

Принято 6339 приказов об утверждении документации по землеустройству и передаче в собственность 6340 земельных участков общей площадью 7642,1235 га. Всего в Харьковской области создано 19 садоводческих обществ для участников АТО и членов семей погибших воинов, в том числе 5 - на территории Дергачевского района.