На инициированный главой ХОГА проект «Энергия света» выделили 55 миллионов

Четверг , 6 декабря 2018, 14:21
Программу развития освещения населенных пунктов Харьковской области на 2019 - 2021 годы утвердили во время сессии областного совета.
На инициированный главой ХОГА проект «Энергия света» выделили 55 миллионов

«На 2019 год предлагаем финансирование в объеме 55 млн грн. 50 миллионов - за счет средств областного бюджета и 5 млн - это софинансирование из местных бюджетов», - сообщил заместитель председателя ХОГА Вадим Даниелян.

В частности, в рамках программы «Энергия света» в 2019 году предполагается строительство, реконструкция и капитальный ремонт сетей наружного освещения, а также ремонт электрических сетей зон общего пользования и около 2,5 тыс. входных групп многоквартирных жилых домов.

Инициированный главой ХОГА Юлией Светличной проект «Энергия света» в этом году доказал свою эффективность. В его рамках восстанавливается освещение на 140 объектах в области (на 71 из них работы уже выполнены). Поэтому со следующего года проект расширят до объемов областной программы. Она рассчитана на 2019 - 2021 годы, и, кроме капремонтов, реконструкции и строительства объектов наружного освещения, будет включать ремонт электрических сетей зон общего пользования и входных групп в многоквартирных жилых домах всех форм собственности. Запланировано и увеличение финансирования на эти цели.

Напомним, благодаря проекту «Энергия Света» освещение появилось на 322 улицах населенных пунктов Харьковщины. В целом будет установлено около 2300 осветительных приборов и проложено 70 км электросетей.

В результате работ, проведенных в Купянске, была полностью освещена центральная магистраль города – улицы Харьковская и Кузнечная. Всего тут установили 28 опор, 92 светильника, проложили 3,2 км электросетей.

Также полностью выполнили работы в рамках проекта в Балаклейском, Близнюковском, Дергачевском, Кегичевском, Коломакском, Первомайском районах, в селе Манченки Харьковского района.