Светличная провела встречу с Послом Албании в Украине

Четверг , 13 декабря 2018, 12:54
Юлия Светличная обсудила со Шпресой Куретой дальнейшее расширение сотрудничества Харьковской области с Албанией.
Светличная провела встречу с Послом Албании в Украине

В частности, договорились решать вопрос открытия прямого авиасообщения между Харьковом и Тираной, передает пресс-служба ХОГА.

В начале встречи глава ХОГА Юлия Светличная отметила, что Харьковская область тесно сотрудничает с Албанией уже не первый год, и это уже дает результаты - как в экономической, так и в социальной сферах.

«С начала этого года экспортные поставки выросли в 4 раза. Мы реализовали ряд социальных проектов. Те необыкновенные впечатления, которые талантливые дети Харьковской области привезли из Албании, нас вдохновляют продолжать сотрудничество в этом направлении», - сказала Юлия Светличная.

Она поблагодарила Чрезвычайного и Полномочного Посла Албанской Республики в Украине за поддержку в реализации социального проекта, в рамках которого 14 детей из Харьковской области (победители предметных олимпиад, конкурсов МАН и других интеллектуальных соревнований) бесплатно отдохнули на берегу моря в Дурресе.

«Конечно, планируем продолжать отношения и развивать бизнес-активность, - сказала Юлия Светличная. - Видим наше сотрудничество в сфере IТ, сельского хозяйства, а также машиностроения. Конечно, не можем оставить без внимания сферу образования и науки».

Госпожа посол, в свою очередь, поблагодарила Юлию Светличную за поддержку, оказанную в организации проведения в Харькове празднования годовщины независимости Албании и 25-летия установления дипломатических отношений между Украиной и Республикой Албания. Шпреса Курета отметила, что последний раз посещала Харьков во время международного экономического форума в сентябре.

Напомним, ранее Светличная встретилась с Послом Италии и обсудила инвестиции и сотрудничество. Губернатор обсудила с Послом Италии, какие совместные проекты будут реализованы в сфере медицины, промышленности и компьютерных технологий. Также стало известно, что в скором времени будет рассмотрен вопрос создания Инвестиционного Совета, в который войдут представители харьковского и итальянского бизнеса. Кроме того, в Харькове пройдут Дни Италии.