Светличная: Мы будем поддерживать все инициативы, которые дают пользу студенчеству

Четверг , 13 декабря 2018, 17:03
Об этом губернатор Харьковской области сказала на открытии Центра преподавания арабского языка в Национальном экономическом университете им. С. Кузнеца.
Светличная: Мы будем поддерживать все инициативы, которые дают пользу студенчеству

«Харьков всегда позиционировал себя как студенческая столица. Мы входим в 10-ку крупнейших вузовских центров Европы. Мы всегда ищем пути обеспечения того, чтобы у молодежи, научного сообщества и активной студенческой громады были новые возможности. Для этого в Харьковской области за последнее время создано 5 кластеров, мы внедряем областные стипендии, чтобы мотивировать ученых. Организовываем конкурсы и конференции, открываем новые лаборатории, научные центры, парки», - сказала глава ХОГА во время торжественного открытия Центра преподавания арабского языка.

Руководитель области отметила, что Харьковский национальный экономический университет очень активно развивается, в том числе развивает кооперацию с международными партнерами.

«В экономическом университете внедряют большое количество программ. В частности, вместе с ХОГА и общественным активом в университете внедряли бесплатные курсы повышения уровня английского языка. Не будем останавливаться на достигнутом. Мы будем поддерживать все инициативы, которые дают пользу студенчеству и всем жителям области», - заверила Юлия Светличная.

Ректор вуза Владимир Пономаренко отметил, что открытием центра учебное заведение обязано договоренностям, которые были достигнуты на Харьковском международном экономическом форуме.

«Благодаря Юлии Александровне, в сентябре в Харькове состоялся экономический форум - как раз там было начато встречное движение Объединенных Арабских Эмиратов и нашего университета. Прошло 2 месяца - и вот результат», - сказал Владимир Пономаренко

Центр изучения арабского - уже 8-й подобный в университете.

«Были направления на Европу и Америку. Немножко - на Китай. Теперь открываем целый мир - арабский. Это даст толчок и для набора иностранных студентов. У нас уже открыты специальности, которые преподаются полностью на английском языке, с 1 сентября - будет полностью на французском. Следующий шаг - на арабском», - отметил ректор.

Директор «Украинского государственного центра международного образования» Елена Шаповалова отметила, что сейчас Харьковская область является передовой в Украине по развитию международного сотрудничества. «Не только по количеству студентов, но и по количеству международных академических центров, открытых в университетах», - добавила она.

Во время торжеств по случаю открытия Центра арабского языка глава ХОГА Юлия Светличная передала ректору ХНЭУ Владимиру Пономаренко государственную награду - Орден князя Ярослава Мудрого V степени.

Напомним, в октябре в ХНЭУ открыли Центр украинско-польских академических обменов. По словам ректора Харьковского национального экономического университета имени Семена Кузнеца Владимира Пономаренко, вуз уже много лет направляет усилия на интеграцию в мировое образовательное пространство.

«Это наша стратегия, генеральная линия, и мы ее придерживаемся. У нас уже созданы семь центров разных стран. Уже есть 9 программ по совместным дипломам (3 - с польскими университетами). 7 университетов Польши имеют соглашения по подготовке специалистов», - сказал Владимир Пономаренко.