Светличная провела выездной прием граждан в ХНЭУ им. С. Кузнеца

Четверг , 13 декабря 2018, 19:11
Во время посещения вуза губернатор Харьковской области приняла участие в открытии в нем Центра арабского языка, пообщалась с коллективом и студентами, провела личный прием.
Светличная провела выездной прием граждан в ХНЭУ им. С. Кузнеца

Со своими вопросами и просьбами о помощи к руководителю области обратились 10 сотрудников университета. Среди проблем, которые поднимали в ходе приема, - транспортные, земельные, вопросы сферы ЖКХ и развития инфраструктуры, экологии и др. Несколько сотрудников национального экономического университета обратились к главе ХОГА с просьбой оказать материальную помощь для проведения лечения тяжелых болезней.

Среди пришедших на прием к Юлии Светличной - главный механик ХНЭУ Владимир Челенко. Он просил главу ХОГА оказать содействие ремонту дороги к пгт Элитному и селу Ольховка Харьковского района.

«Дороги - в ужасном состоянии. Фактически на легковой машине там проехать очень трудно. И автобусы переполнены», - сказал заявитель.

Юлия Светличная отметила, что в Харьковской области сейчас большое количество дорог, находящихся в очень плохом состоянии. Именно поэтому вопросам ремонта дорог руководство области уделяет особое внимание.

«В этом году в сфере ремонта дорог мы очень много сделали. На Купянск есть дорога, на Изюм, на Сумы. Мы добились того, что в государственном бюджете отдельной строкой будет заложено финансирование на ремонт, а по сути - строительство новой дороги Мерефа - Лозовая - Павлоград, - сказала Юлия Светличная. - Такие дороги, как на Купянск, Изюм и Сумы, должны быть везде на территории области. Единственное, что сдерживает, - это время. Дороги в настолько плохом состоянии, что их невозможно просто «подремонтировать», иногда работать приходится начинать с нуля. Поэтому продолжим уделять внимание и центральным, и местным дорогам, по коммунальным будем сотрудничать с местными советами. Ваше направление уже было взято в работу в этом году - начало положено. В следующем году эта дорога обязательно будет включена в план ремонта».

Жительница Малой Даниловки Юлия Доброскок просила главу ХОГА способствовать решению вопроса обращения с мусором в населенном пункте. Она акцентировала внимание на проблеме сжигания листьев осенью и того вреда, который это наносит здоровью людей и экологии.

«Все мы понимаем, что частично решение этого вопроса зависит от личной ответственности каждого гражданина, - отметила Юлия Светличная. - Но в целом нужно налаживать систему мусоросбора. С подобными вопросами к нам обращается много людей. Чтобы эффективно перерабатывать мусор, в Харьковской области будет построен новый мусороперерабатывающий завод. Он будет отвечать последнему слову техники. Будет не только себя полностью содержать, но и, перерабатывая мусор, производить электроэнергию. Его строят именно в Дергачевском районе. Он будет обслуживать город Харьков и несколько районов области. Уже выделено финансирование международными банками, начаты работы. Мы держим руку на пульсе».

Руководитель области отметила, что сейчас в регионе проводится работа и реализуются проекты по внедрению раздельного сбора мусора, утилизации батареек, пластиковой тары и тому подобное. Однако для реализации всех этих инициатив очень важным является развитие самосознания каждого жителя региона и совместное участие харьковчан в решении экологических вопросов. По конкретной ситуации в Малой Даниловке Юлия Светличная пообещала заявительнице обратиться к поселковому голове этого населенного пункта и поставить вопрос установки отдельных контейнеров для сбора листьев, чтобы их можно было утилизировать цивилизованным способом.

Глава ХОГА заверила всех, кто обратился на прием, что поднятые вопросы будут рассмотрены специалистами и заявителям предоставят всю возможную помощь в рамках законодательства Украины.

Напомним, 13 ноября губернатор Харьковской области Юлия Светличная встретились со студентами университета питания и торговли. Открывая общение, губернатор отметила, что специальность «международная экономика», которую она получила в стенах ХГУПТ, действительно пригодилась в жизни

23 октября Ю. Светличная провела личный прием граждан в Харьковском университете питания и торговли. Работники университета обращались к председателю ХОГА с вопросами, касающимися развития учебного заведения, а также с личными просьбами. В частности, поднимались вопросы земельного характера, ремонта автодорог на территории населенных пунктов Харьковской области, а также установления уличного освещения. Также поднимались вопросы перерасчета пенсий, организации рейсовых автобусов в отдаленные населенные пункты области и т.п. Ряд просьб касался оказания медицинской помощи.