В Харькове от гриппа умерла 9-летняя девочка

Пятница , 14 декабря 2018, 13:33
Об этом на брифинге 14 декабря сообщил заместитель председателя Харьковской ОГА Михаил Черняк.
В Харькове от гриппа умерла 9-летняя девочка

По его словам, ребенок заболел в последних числах ноября и был осмотрен врачом-педиатром. Позже ей стало хуже и родители вызвали скорую помощь, передает «Справжня Варта».

«1 декабря состояние ребенка ухудшилось, она была доставлена в областную клиническую больницу. Тогда она уже находилась в состоянии клинической смерти. Судебно-медицинская экспертиза выявила у девочки грипп А H3N2», - сказал он.

Напомним, по данным харьковского лабцентра, на Харьковщине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ. С 3 по 9 декабря в Харькове и области диагноз грипп и ОРВИ был поставлен 16600  пациентам,  8509  из которых – дети до 17 лет.

По состоянию на вторник, 11 декабря, на Харьковщине в связи с ОРВИ карантин полностью или частично объявлен в 30 школах. полностью на карантин закрыты 19 школ в разных районах области, в 11 школах занятия прекращены в отдельных классах.

Отметим, что вакцинация против гриппа относится к рекомендуемым прививкам и отсутствует в национальном календаре прививок и национальном перечне лекарственных средств. Указанная вакцина не закупается за средства государственного бюджета. Ориентировочная стоимость вакцин - от 250 до 350 грн