Светличная передала семье с приемными детьми ключи от нового дома в селе Малые Проходы

Пятница , 21 декабря 2018, 16:25
В детском доме семейного типа воспитывается 8 ребят. Теперь семья переедет в 3-этажный дом с большим двором и садом в Дергачевском районе Харьковской области.
Светличная передала семье с приемными детьми ключи от нового дома в селе Малые Проходы

Как сообщает пресс-служба ХОГА, вместе с домом новоселам вручили набор необходимой бытовой техники: стиральную машину-автомат, газовую плиту, телевизор, морозильную камеру, хлебопечка, кухонный комбайн, пылесос, микроволновую печь и электрический чайник. Дом полностью готов для вселения, и семья уже завозит сюда свои вещи.

«Второй год подряд мы внедряем программу, которая дает возможность закупать дома семейного типа для всех тех, у кого не было достаточной площади жилья, чтобы воспитывать детей. В целом за эти два года удалось закупить около 50 объектов, которые позволили обеспечить жильем около 100 детей. Чужих детей не бывает, у всех детей должна быть любовь и забота. Делаем все для того, чтобы каждый ребенок получил необходимые условия для того, чтобы расти в нормальной семье», - отметила глава ХОГА Юлия Светличная.

Вместе с народным депутатом, представителем Президента в Верховной Раде Украины Ириной Луценко руководитель области осмотрела дом и пообщалась с его новыми жителями.

Сейчас семья Белослюдцевых воспитывает 8 детей в возрасте от 4 до 17 лет. Также у родителей есть два взрослых сына - 20-летний Максим учится в Харьковском патентно-компьютерном колледже, а 26-летний Игорь - участник ООС.

«У нас была обычная семья - 2 взрослых сына. 3 года я - волонтер. Мы ездили по приютам, детским домам, помогали детям. Каждый раз, приезжая, видела интерес в глазах детей к взрослым: подойти, обнять, что-то на ушко рассказать. Я поняла, что нужно больше, чем развлечения, подарки и конфеты. Каждому ребенку нужен взрослый, который будет рядом - поддержит, посоветует», - рассказывает Светлана Белослюдцева.

В результате, посоветовавшись с мужем и старшими сыновьями, Светлана приняла решение взять на воспитание еще нескольких детей. Однако возможности семьи ограничивала маленькая квартира в харьковской 5-этажке. Под опеку в 2017 году удалось взять двух воспитанников. А в этом году служба по делам детей предложила Светлане учредить детский дом семейного типа. Помещение для него приобрели в Малых Проходах Дергачевского района.

«Дом у нас замечательный, - делится впечатлениями Светлана Белослюдцева. - Осенью мне сказали, что можем поехать - посмотреть его. Я сразу полюбила его, поняла, что у каждого ребенка будет своя кровать, свободные огромные комнаты. Сегодня переезжаем. Всех своих детей я забрала вчера, поэтому вчерашний день считаем днем рождения нашей семьи».

«Государство за последние 3 года создало очень хорошую программу. Мы хотим к 2027 году полностью расформировать интернаты и сделать детские дома семейного типа, где будет по 10 детей. Предусмотрены средства, приобретаются дома, большие квартиры. Кроме того, местные громады выделяют дополнительные средства - на приобретение необходимого. Сейчас мы видим пример, когда сработала государственная программа и сработала областная администрация», - отметила Ирина Луценко.

По ее информации, в настоящее время по президентской программе в стране уже приобретено около 300 - 400 зданий для домов семейного типа.

«И у тысяч детишек, которые живут сейчас в интернатах, будут родители, семьи. На 2019 год мы также выделили значительную сумму, чтобы закупить много таких домов», - сообщила Ирина Луценко.

Напомним, в этом году в области приобретут 33 здания и квартиры для детдомов семейного типа и детей-сирот. Областная администрация уделяет особое внимание обеспечению прав детей в области. В частности, вопросы реализации государственной программы обеспечения жильем детей-сирот и ДДСТ находятся на личном контроле председателя ХОГА Юлии Светличной. В этом году планируется приобрести 33 объекта: 7 жилых домов - для ДДСТ и 26 объектов как социального жилья, так и в собственность - для сирот и детей, лишенных опеки.

На данный момент в Харьковской области функционируют 101 ДДСТ, в которых воспитывается 671 ребенок. В 298 приемных семьях воспитываются 543 ребенка указанных категорий. Лучшие показатели по развитию семейных форм воспитания имеют Краснокутский (18 ДДСТ и 5 приемных семей), Волчанский (10 и 14 соответственно), Великобурлукский (9 и 3) и Харьковский (6 и 6) районы. В течение первого полугодия в области создано 7 ДДСТ в Близнюковском, Волчанском, Змиевском, Коломакском, Краснокутском, Нововодолажском, Сахновщинском районах. В них устроены 50 детей. Также в этом году в регионе созданы 8 приемных семей, в которые устроен 21 ребенок.

В 2017 году в области было приобретено 12 квартир и один жилой дом таун-хаус для одновременного обеспечения социальным жильем 20 человек из числа детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки Змиевского, Харьковского, Первомайского районов. Также в прошлом году приобрели два здания для детских домов семейного типа. В этом году реализация программы продлена - в области планируют закупить около 30 квартир для детей-сирот и 5 домов - для детских домов семейного типа.