Светличная: В этом году мы обратили пристальное внимание на развитие сферы культуры

Суббота , 22 декабря 2018, 13:36
В Харьковской области в 2018 году около 200 учреждений и домов культуры находились в процессе реконструкции и ремонта.
Светличная: В этом году мы обратили пристальное внимание на развитие сферы культуры

Об этом губернатор Харьковщины сказала во время рабочей поездки в Люботин, где ознакомилась с работами, проведенными в заведении местного ДК, пустовавшего около 20 лет, передает пресс-служба ХОГА.

Руководитель региона отметила, что Люботин должен выглядеть современно, и эта работа началась с восстановления Дома культуры.

«В этом году мы обратили пристальное внимание на развитие сферы культуры в области. Около 200 учреждений и домов культуры были в процессе реконструкции и ремонта. Не только увеличиваем финансирование на укрепление инфраструктуры, но и закупаем музыкальные инструменты. Также - со следующего года - увеличиваем зарплаты работникам культуры: работники театров и концертных учреждений, которые являются академическими и находятся в областной собственности, в 2019-м получат зарплаты на 30% выше», - сказала Юлия Светличная.

Люботинский городской голова Леонид Лазуренко поблагодарил руководителя области за внимание к развитию города.

«В этом году очень много работы сделали в Люботине. Кроме Дома культуры, сделали более 2 км коллектора и отремонтировали водопровод, что очень важно для нашего города на сегодня. Ремонтируем нашу больницу. Завершаем проектирование строительства нового садика. Надеемся, что в следующем году нам удастся этот садик открыть, а также больницу, которую ремонтируем. Видим, что мы в списке строительства физкультурно-оздоровительных комплексов в области. ФОК очень нужен нашему городу. Поэтому от всей громады Люботина хочу поблагодарить вас, Юлия Александровна, за всю эту работу», - сказал Леонид Лазуренко.

Народный депутат Украины, представитель Президента в Верховной Раде Ирина Луценко подчеркнула, что в этом году для развития Харьковской области выделили значительные средства и из государственного бюджета. В частности, финансировались ремонты дорог государственного значения и строительство амбулаторий в сельской местности. Она заверила, что Харьковская область в дальнейшем будет иметь поддержку центральной власти.

«У вас прекрасный губернатор. Она ежедневно на выездах, выделяются средства, все делается», - подчеркнула Ирина Луценко.

Во время посещения Люботина глава ХОГА Юлия Светличная передала городскому голове государственную награду - орден «За заслуги» III степени, а Ирина Луценко - благодарность от Премьер-министра Украины.

Напомним, на Харьковщине артисты областных театров и концертных заведений с 2019 года будут получать 30% надбавку к зарплате. Среди коллективов, которые попали в этот список, коллективы театров им. Т.Г. Шевченко, им. А.С. Пушкина, кукол им. В.А. Афанасьева, для детей и юношества, музыкальной комедии, молодежный симфонический оркестр «Слобожанский», Большой Слобожанский ансамбль песни и танца и Харьковская областная филармония.

Ранее мы писали что в Изюмском районе капитально отремонтировали Дом культуры. Капитальный ремонт в сельском Доме культуры проводился в течение 2016-2017 годов за счет областного бюджета. Здесь были отремонтированы помещения холла, фойе, спортивного и актового залов. В актовом зале заменен пол, смонтирована новая сцена и установлены новые кресла. В здании заменены системы отопления и электроснабжения, установлены энергосберегающие окна и входные двери. Отремонтировано крыльцо и кровля здания. Также Дом культуры оборудовали котлом на альтернативном топливе.

В сентябре была завершена реконструкция Барвенковского районного дома культуры. В заведении капитально отремонтировали кровлю, залы и сцены, провели текущий ремонт второго этажа, лестницы и хореографического зала. Открытие заведения после капремонта отметили концертом на обновленной сцене, для которой также приобрели новую одежду.

А в Кегичевском РДК реконструируют зрительный зал. РДК в Кегичевке - не единственный объект культуры в районе, который приводят в порядок. Значительный объем работ проведен в Доме культуры села Мажарка. Еще в 2015 году здание, в котором расположено заведение, было в аварийном состоянии - здесь не было отопления и электричества, протекала крыша. Первые средства для проведения противоаварийных работ выделили из районного бюджета, а уже с 2017-го года при поддержке руководства области на реконструкцию ДК удалось привлечь государственное финансирование. Сейчас здесь полностью заменена крыша, смонтирована современная электрическая система отопления, проведены работы в зрительном зале и так далее.