Восемь молодых ученых-харьковчан получат государственные премии - Светличная

Пятница , 4 января 2019, 13:46
Губернатор Харьковской области Юлия Светличная встретилась с лауреатами Премии Президента Украины для молодых ученых.
Восемь молодых ученых-харьковчан получат государственные премии - Светличная

Лауреатами Премии Президента для молодых ученых 2018 года стали представители НТУ «ХПИ»: Денис Мирошниченко, Артем Захаров, Алексей Водка, Андрей Мейлехов, Мария Жадько и Галина Постельник. Также награды получили сотрудники Института сцинтилляционных материалов НАН Украины - Татьяна Горбачева и Надежда Реброва.

Приветствуя участников встречи, Юлия Светличная поблагодарила их за поддержку научного имиджа Харьковщины.

«Сразу восемь молодых ученых - харьковчан по четырем работам получили государственные премии. Это заслуженная финансовая поддержка, которая даст вам стимул продолжать научный путь, - сказала руководитель области. - Харьковская область гордится вами. Желаю, чтобы вы и в дальнейшем прославляли имя высшей школы Харьковщины, а также заявили о своих именах на международной научной арене».

Руководитель области отметила, что на областном уровне также уделяется большое внимание развитию науки и поддержке как молодых, так и признанных ученых.

«Наши ученые имеют возможность участвовать в различных конкурсах и получать денежные вознаграждения. Мы постоянно повышаем стипендии для ученых. Научная работа - это очень изнурительный труд. И когда ее ценят, когда она - в почете, это вдохновляет», - подчеркнула Юлия Светличная.

Председатель Совета ректоров вузов Харьковщины Виль Бакиров поблагодарил руководителя области за действенную поддержку науки на региональном уровне.

«Сегодня не так много представителей власти понимают, что без развития науки нет будущего. Хорошо, что нашей областью руководит Юлия Светличная, которая отдает должное науке. Мы чувствуем постоянную поддержку и серьезную помощь и науке и образовании», - сказал Виль Бакиров.

Молодые ученые в ходе встречи предоставили свои предложения председателю ХОГА по дальнейшему развитию сферы.

«Государство сегодня поддерживает молодых ученых, денежное вознаграждение за работу имеет большое значение. Но нам нужна поддержка и частного сектора. Научные учреждения могут проводить исследования для предприятий, консультации, экспертизы. Хотим попросить вас, Юлия Александровна, донести это до предпринимателей», - обратился к председателю ХОГА Алексей Водка.

Юлия Светличная ответила, что в области уже ведется работа по налаживанию связей между наукой, производством и бизнесом.

«Конечно, когда есть замкнутый цикл - от науки до производства - мы повышаем уровень промышленности. На Харьковщине уже создано четыре кластера, которые дают возможность коммуникации всем участникам производства - от вузов до предприятий. У некоторых вузов уже есть связи с частным сектором и они реализуют совместные проекты. Это и университет Каразина, и политех, и университет Бекетова, и ХНУРЭ, другие учреждения. Будем продолжать эту работу и искать новые возможности коммуникаций», - заверила руководитель области.

Также участники встречи попросили Юлию Светличную способствовать организации в Харькове курсов английского языка для ученых.

«Уверен, что наука в Харьковской области развивается правильными темпами. Но для полноценного выхода на международный уровень нам нужны публикации в международных научных журналах. Для этого необходимо повышать уровень английского языка», - рассказал Денис Мирошниченко.

Юлия Светличная рассказала, что подобные курсы действовали на базе экономического университета, и пообещала продолжить проект. Также к этой работе будет привлечен Харьковский университетский консорциум.

Напомним, образовательные и научные достижения должны быть магнитом для привлечения инвестиций. Об этом губернатор Харьковской области сказала 21 декабря на заседании Ученого совета Национального фармацевтического университета. По словам Юлии Светличной, на Харьковщине реализуются уникальные мероприятия, дающие возможность развиваться и выдающимся ученым, и привлекать молодые кадры. Общаясь с коллективом вуза, губернатор отметила весомый вклад харьковских специалистов в развитие науки в регионе.