На Харьковщине весной планируют открыть 15 новых амбулаторий - ХОГА

Среда , 16 января 2019, 10:52
Харьковская область входит в число лидеров по внедрению медицинской реформы в сельской местности. Это касается и строительства новых амбулаторий, и введения услуг телемедицины.
На Харьковщине весной планируют открыть 15 новых амбулаторий - ХОГА

Об этом рассказал заместитель губернатора Харьковщины Михаил Черняк в ходе брифинга 15 января, передает пресс-служба ХОГА.

«Уже есть амбулатории, степень готовности которых составляет до 90%. Там выполняют отделочные работы. Всего в первом квартале года планируем ввести в эксплуатацию около 15 амбулаторий», - сообщил Михаил Черняк.

Среди них - амбулатории в поселке Малая Рогань Харьковского района, в селах Веселое и Савинцы Балаклейского района, Бердянка Зачепиловского района, Колонтаев и Пархомовка Краснокутского района, Старая Водолага Нововодолажского района. Также активно ведутся работы в Близнюковском, Богодуховском, Боровском. Валковском, Золочевском, Первомайском районах.

«Наряду со строительством амбулаторий важным вопросом является привлечение современных технологий к их работе. Именно поэтому на Харьковщине в числе первых пяти областей начнут работать услуги телемедицины. Сельский семейный врач сможет получить консультацию узких специалистов относительно своих пациентов через современные системы связи», - рассказал заместитель председателя ХОГА.

Сейчас составляется список врачей вторичного и третичного уровней, которые будут предоставлять эти консультации.

«Сегодня все семейные врачи обеспечены необходимой техникой. Практически все центры первичной медико-санитарной помощи и амбулатории области имеют доступ к интернету - проводному или спутниковому, что важно для отдаленных населенных пунктов», - отметил Михаил Черняк.

Напомним, в Харьковской области строится 30 амбулаторий, из которых 13 - с жильем, которое рассчитано на одного врача, и еще 17 - с жильем для двух врачей.

Руководитель региона Юлия Светличная дала поручения службам и руководителям, которые задействованы в процессе строительства взять под личный контроль строительство каждой амбулатории - с будущим обеспечением ее автотранспортом, а также медицинским оборудованием.

Напомним также, что Президент Украины Петр Порошенко назвал Харьковскую область одним из лидеров по реализации программы развития сельской медицины. На данный момент из 513 амбулаторий строятся 89, а остальные стартуют в ближайшие недели.