Открылось новое помещение Нововодолажского инклюзивного ресурсного центра

Пятница , 18 января 2019, 10:53
Заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев 17 января посетил ИРЦ в рамках рабочей поездки в район.
Открылось новое помещение Нововодолажского инклюзивного ресурсного центра

«Центр был создан полгода назад, а сегодня мы открываем новое помещение для ИРЦ. Создание этого центра - совместный проект облгосадминистрации, райгосадминистрации, ОТГ. Центр будет обслуживать не только жителей объединенной территориальной громады, но и всего района», - сказал Анатолий Бабичев.

В помещении установлено новое оборудование, с детьми работают профессиональные педагоги. В реабилитационном зале проводятся занятия для детей с особыми образовательными потребностями. Здесь есть мячи, «шведские стенки», брусья, игровые комплексы. В зале коррекционных занятий с психологом есть соответствующее оборудование, в том числе гамак - «капля». В кабинете логопеда есть игрушки, логопедические зеркала, методические материалы. Есть комната сенсорной разгрузки, где дети могут поиграть с шариками, установлен «световой дождик», мягкие кресла с наполнителями.

Напомним, в мае 2017 года парламент изменил Закон «Об образовании». Теперь, если родители ребенка с особыми потребностями захотят отдать его в общеобразовательную школу, учебное заведение не имеет права отказать. После того, как вышел закон, Харьковская область оказалась в числе пионеров внедрения инклюзивного образования.

Серьезным импульсом стал Меморандум о приобщении области к всеукраинскому проекту Фонда Порошенко «Инклюзивное образование - уровень сознания нации», который реализуется в сотрудничестве с Министерством образования и науки Украины». Меморандум был подписан женой Президента Мариной Порошенко и главой Харьковской областной державной администрации Юлией Светличной 7 сентября 2017 года.

Во время подписания меморандума Порошенко также представила и передала Ю.А. Светличной проекты медиатеки и ресурсной комнаты - для оборудования их в помещениях школ, где открыты инклюзивный классы. После этого началось активное внедрение таких проектов в школах города Харькова и по всей области.

Отметим также, что Харьковщина - лидер по трудоустройству людей с инвалидностью. Как сообщил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк на Всеукраинском форуме «Бизнес в Украине: Перспективы инклюзивного трудоустройства», на Харьковщине инклюзия внедряется во многих направлениях. Это, в частности, создание соответствующих условий в учебных заведениях, в органах власти. Все новые ЦПАУ строятся с учетом потребностей людей с инвалидностью. Благодаря бюджетной децентрализации у органов местной власти сегодня есть финансовые возможности для внедрения таких мероприятий.