Харьков может превратиться в сплошной каток: снег и мороз сменятся дождем

Среда , 23 января 2019, 18:02
После обильного снегопада, который будет длиться до утра 24 января, в Харьковской области ожидается повышение температуры до ноля градусов.
Харьков может превратиться в сплошной каток: снег и мороз сменятся дождем

Как сообщает пресс-служба ГСЧС Харьковской области, в ночь на 24 января в регионе будет идти сильный снег (прирост снежного покрова 10-15 см, местами до 20 см), а также порывы ветра до 15-20 м / с и метели.

По данным регионального гидрометцентра, днем в среду в Харькове ожидается снег, дождь, гололед, туман, на дорогах - гололедица. Столбик термометра ночью будет показывать 8 градусов со знаком минут, днем температура поднимется до 0.

За всю историю метеонаблюдений 24 января в Харькове температурный максимум составлял плюс 7,9 градусов в 1971 году, минимум – 28,8 градусов со знаком минус в 1963-м.

Народный прогноз:  24 января отмечается день памяти преподобного Феодосия Великого. В народе этот день назывался «Федосеево тепло». Как правило, в этот день на самом деле была теплая погода, но люди опасались такого тепла и говорили: «Бойся январской весны», хотя теплая погода в этот день предвещала раннюю и тёплую весну. Если на Феодосия была оттепель, то готовились к затяжной весне.