В Харькове почтили память погибших воинов-интернационалистов (ФОТО)

Пятница , 15 февраля 2019, 14:02
Харьковчане возложили цветы к памятному знаку воинам-интернационалистам на проспекте Науки.
В Харькове почтили память погибших воинов-интернационалистов (ФОТО)

В мероприятии принимали участие представители городских и областных властей, священники всех конфессий, студенты и школьники.

«30 лет назад, 15 февраля 1989-го, завершился вывод войск бывшего СССР из Афганистана. Около 160 тысяч украинцев были на той войне. Они остались верными присяге, продемонстрировали настоящее мужество, смелость и взаимопомощь. Сегодня мы чествуем земляков, прошедших горнило локальных войн в разных уголках земного шара, и кланяемся памяти тех, кто не вернулся домой», - отметила в своем комментарии по случаю Дня чествования участников боевых действий на территории других государств глава ХОГА Юлия Светличная.

Она поблагодарила тех воинов-афганцев и ветеранов других локальных конфликтов, которые встали на защиту Украины во время военной агрессии на востоке.

«Искренне желаю харьковским ветеранам здоровья, добра, семейного уюта и мирной жизни», - сказала руководитель области.

Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 г. По официальным сообщениям, в первые три месяца Афганистан покинули 50 183 военнослужащих. Еще 50 100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 г. по 15 февраля 1989 г.

15 февраля 1989 г.  генерал-лейтенант Борис Громов, согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим по мосту Дружбы границу двух стран. В действительности на территории Афганистана оставались как советские военнослужащие, попавшие в плен к душманам, так и подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вернувшиеся на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля.