Корь в Харькове: За неделю ситуация ухудшилась

Пятница , 15 февраля 2019, 16:44
133 жителей Харьковской области, из которых 87 – жители областного центра - заболели корью на седьмой неделе 2019 года.
Корь в Харькове: За неделю ситуация ухудшилась

Как сообщает Харьковский лабораторный центр, уровень заболеваемости корью в целом по области расценивается как высокий, эпидемическая ситуация - неблагополучная.

За 7-ю неделю по сравнению с 6-й заболеваемость корью выросла на 16,7%. Лабораторно диагноз кори подтвержден у 13,9 % больных. Госпитализированы 480 человек. Летальные случаи не регистрировались.

Напомним, жителям Харькова и области предлагают сделать бесплатную прививку против кори.  «Вакцина есть, бельгийская, хорошего качества. Сегодня есть около 89000 доз. То есть, возможность провакцинировать 89000 людей. Вакцина бесплатная для всех. Если человек идет на вакцинацию здоровым, никаких осложнений не будет. В целом прививок и взрослым, и детям делается достаточно, кроме определенных районов. Но мы их подтянем в ближайшее время», - сказал Богдан Федак.

Отметим, что по данным Управления здравоохранения, в районах области сейчас прививки есть у 82% детей, в городе Харьков - у 71%.

Корь – вирусное заболевание, которое характеризуется симптомами интоксикации, лихорадкой, пятнисто-узелковой сыпью, поражением конъюнктивы. Заболевание имеет высокий уровень восприимчивости.
При подозрении на развитие кори необходимо незамедлительно обратиться к врачу, что важно не только для быстрой постановки диагноза и начала лечения, но и для скорейшего принятия противоэпидемических мер в коллективе, который посещал заболевший.

Возможны осложнения со стороны дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы (стеноз гортани,ларингит, отит, трахеобронхит, первичная коревая пневмония, вторичная бактериальная пневмония, гепатит, коревой энцефалит, мезентериальный лимфаденит, лимфаденит).