В Харьковской области состоялась акция «Сто минут памяти»

Среда , 20 февраля 2019, 15:18
Имена Героев Небесной Сотни провозглашали на площади Свободы. В память о каждом раздавался выстрел и поминальный звон, а в небо поднимался воздушный шарик.
В Харьковской области состоялась акция «Сто минут памяти»

Мероприятие в память о погибших Героях Революции достоинства состоялось возле Харьковского областного дворца детского и юношеского творчества. Участие в акции принял заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев.

Ведущий «Ста минут памяти» объявлял одно за другим имена погибших Героев Небесной Сотни, после каждого из них раздавался выстрел и звон поминального колокола. В это же время поочередно в небо взлетали воздушные шарики, каждый как символ души погибшего Героя.

«Сегодня важная дата для нашего государства, которую мы все должны помнить. События - пятилетней давности, но кажется, что это было вчера. Когда гибли наши граждане, защищая право на свободное волеизъявление, право на европейский выбор, право жить в свободной демократической стране. Наши герои отдали свои жизни и еще раз доказали, что украинский народ непокоренный. Мы вспоминаем Героев Небесной Сотни, вспоминаем события, которые происходили на Майдане в Киеве, в других городах, в том числе и в Харькове. На этих примерах патриотизма мы должны воспитывать наших детей», - отметил Анатолий Бабичев.

Также во время акции прохожим раздавали информационные листовки о трагических событиях в истории Украины пятилетней давности. Кроме того, на улице Сумской установили баннер с изображениями событий харьковского и киевского евромайданов и деятельности волонтерского движения.

Такая же акция состоится около 14:00 на площади Героев Небесной Сотни.