В Шаровке строят новую амбулаторию

Среда , 20 февраля 2019, 15:51
В Валковском районе в ближайшее время планируют построить две сельские амбулатории. В селе Шаровка работы уже идут, также амбулатория появится в селе Ковяги.
В Шаровке строят новую амбулаторию

С ходом работ ознакомился заместитель председателя ХОГА Евгений Шахненко, передает пресс-служба ХОГА.

Евгений Шахненко отметил, что строительство этих объектов в области проходит в рамках президентской инициативы по поддержке развития сельской медицины.

«На региональном уровне строительство медицинских амбулаторий курирует руководитель области Юлия Светличная. Особенностью амбулаторий является то, что, кроме медицинских площадей, в здании предусмотрено жилье для врачей семейной медицины», - пояснил Евгений Шахненко.

Напомним, Харьковская область входит в число лидеров по внедрению медицинской реформы в сельской местности. Это касается и строительства новых амбулаторий, и введения услуг телемедицины.

Также в Харьковской области строится 30 амбулаторий, из которых 13 - с жильем, которое рассчитано на одного врача, и еще 17 - с жильем для двух врачей.Руководитель региона Юлия Светличная дала поручения службам и руководителям, которые задействованы в процессе строительства взять под личный контроль строительство каждой амбулатории - с будущим обеспечением ее автотранспортом, а также медицинским оборудованием.

Кроме того, в шести районах Харьковской области проходит обработка навыков внедрения телемедицинских услуг. Сейчас в регионе проводят тестовые телеконференции телемедицинских консультаций. В частности, 8-9 февраля проводятся консультации жителям сельской местности с заболеваниями кожи между врачами-дерматологами второго и третьего уровней оказания медицинской помощи. Результаты этого тестирования будут учтены при разработке протоколов предоставления телемедицинских консультаций.

Для технической реализации проекта телемедицины в области была создана региональная служба телемедицинских услуг. Основные задачи службы - создание частной защищенной сети медицинских учреждений, защищенной почтовой службы, виртуального дата-центра, внедрение системы видеоконференций и передача медицинских данных в реальном времени.

Напомним также, что Президент Украины Петр Порошенко назвал Харьковскую область одним из лидеров по реализации программы развития сельской медицины. На данный момент из 513 амбулаторий строятся 89, а остальные стартуют в ближайшие недели.