Юлия Светличная и посол США Мари Йованович обсудили перспективы сотрудничества

Суббота , 23 февраля 2019, 11:18
Руководитель Харьковской области обсудила с американским дипломатом ход реализации совместных проектов.
Юлия Светличная и посол США Мари Йованович обсудили перспективы сотрудничества

Встреча Юлии Светличной и Мари Йованович стала второй за чуть более чем неделю. Стороны обговорили варианты расширения сотрудничества в экономической и бизнес- сферах, культуре и образовании, а также – дальнейшую реализацию совместных проектов.

Внимание также уделили вопросам безопасности  и обеспечению законности в ходе проходящей в Украине избирательной кампании.

«Есть полное взаимопонимание относительно направлений сотрудничества, действий по развитию Харьковской области, а также обеспечению прозрачности предстоящих выборов», - подвела итоги встречи глава ХОГА.

Напомним, предыдущая встреча состоялась 14 февраля. Тогда Юлия Светличная отметила положительную динамику в сотрудничестве Харьковской области и США, которая наблюдается в последние годы. В частности, за прошлый год внешнеторговый оборот Харьковщины с США вырос более чем на 14%, в том числе на 23% выросли экспортные поставки харьковских предприятий в эту страну.

Она напомнила, что именно при поддержке США в области создан Региональный центр административных и социальных услуг, который демонстрирует высокую эффективность и пользуется большим спросом у жителей региона. Также у области есть Меморандум о взаимопонимании с посольством США, подписанный в 2016 году, и план совместных действий, направленных на борьбу с коррупцией.