Замглавы фракции БПП фигурирует в уголовных производствах по выборам – Аваков

Суббота , 23 февраля 2019, 13:37
Народный депутат Сергей Березенко фигурирует в уголовных производствах, открытых полицией по обращениям о нарушениях избирательного законодательства.
Замглавы фракции БПП фигурирует в уголовных производствах по выборам – Аваков

Об этом в интервью изданию «ZN.UA» сказал министр МВД Арсен Аваков.

«Да, фигурирует. Его называют организатором схем. Он - народный депутат, и в отношении него следственных действий проводить нельзя. Но по факту - да, в производствах фигурирует. Тимошенко принесла огромную пачку документов. Там тоже фигурирует Березенко», - сказал он.

По словам Авакова, сотрудники офиса Березенко в Чернигове «вызвали полицию, потому что к ним заявились представители прессы и стали снимать, как там бабушкам что-то раздают».

«С другого березенковского офиса позвонили сами журналисты и заявили, что им препятствуют в профессиональной деятельности, не пускают туда, где незаконно раздают деньги. И туда, и туда приезжали полицейские. «У вас ордер на обыск есть?» - «Нет».  - «Идите». Но и без обыска есть над чем работать. Полиция заходила, опрашивала граждан, фиксировала, документировала, открывала производство», - рассказал министр.

Напомним, в Харькове по фактам нарушения избирательного законодательства открыли 5 уголовных производств. Всего с начала президентской гонки на Харьковщине в полицию поступило 81 сообщение о нарушениях.

В ходе встречи с представителями мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине вице-губернатор Харьковской области Александр Скакун отметил, что ситуация в регионе стабильная и контролируемая. «Нам известны  все возможные риски, и мы готовы к решению любых вопросов, которые могут возникнуть, совместно с правоохранительными органами», - сказал он.

 22 января в ходе координационного совещания руководителей правоохранительных органов с участием министра МВД Юлия Светличная отметила, что в Харьковской области налажена очень действенная совместная работа правоохранительных и силовых структур, которая обеспечивает мирную жизнь и спокойствие в регионе.

Ранее в комментарии под постом министра МВД Арсена Авакова «Об обеспечении законности проведения избирательного процесса выборов Президента Украины» Юлия Светличная заявила, что в Харьковской области любые провокации по отношению к кандидатам в Президенты Украины вне зависимости от их статуса и позиции будут жестко пресекаться.