Решение суда по тарифам подлежит немедленному исполнению – Данильченко

Четверг , 28 февраля 2019, 11:18
АКМУ установил сразу несколько значительных нарушений порядка формирования тарифов в харьковском общественном транспорте. Эти выводы приобщены к материалам уголовного производства.
Решение суда по тарифам подлежит немедленному исполнению – Данильченко

Об этом 28 февраля на сессии Харьковского облсовета сказал прокурор Харьковской области Юрий Данильченко, отвечая на вопрос депутата от фракции «Самопомощь».

«Вопрос повышения тарифов на перевозку пассажиров в городском электротранспорте переводят из правового поля в политическое. Я не хочу брать на себя роль экономического эксперта, а тем более погружаться в политику. Я хочу расставить акценты, которые действительно имеют значение. С одной стороны есть решение суда, которое приостанавливает повышение тарифов на проезд. С другой - город-миллионник, который более недели вынужден пользоваться услугами по ценам, законность которых стоит под большим вопросом», - подчеркнул прокурор области.

Он напомнил, что последнее предложение решения Харьковского окружного административного суда относительно тарифов говорит о том, что решение подлежит немедленному исполнению со дня вынесения независимо от обжалования.

«Право гражданина защищаться судом и обеспечивается 55-й статьей Конституции Украины. А 129 статья с пометкой 1 отмечает, что суд принимает решение именем Украины. Судебное решение является обязательным к исполнению. Мы имеем свидетельства попытки уклониться от исполнения решения суда», - отметил Юрий Данильченко.

Он сообщил, что прокуратура области стала инициатором расследования по ч. 2 ст. 382 Уголовного кодекса Украины «Невыполнение судебного решения».

«Проведение досудебного расследования поручено органам Национальной полиции. Вчера мы получили результаты проверки, проведенной территориальным управлением Антимонопольного комитета Украины. Эти выводы приобщены к материалам уголовного производства и не могут быть обнародованы. Но скажу, что комитет установил сразу несколько значительных нарушений. Ждем выводы еще нескольких контролирующих органов», - сказал прокурор области.

Юрий Данильченко напомнил, что за невыполнение судебного решения предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

«Я не хочу никого пугать тюрьмой. Я хочу вежливо попросить соблюдать Конституцию и кодексы Украины и не ждать, пока папка с доказательствами переполнится», - сказал прокурор.

Напомним, вчера, 27 февраля, Харьковское территориальное отделение АКМУ сообщило о результатах проверки соблюдения порядка установления нового тарифа на проезд в харьковской подземке.

Также ситуацию с тарифами в Харькове прокомментировала глава ХОГА Юлия Светличная. Она подчеркнула, что решения суда требуют полного исполнения. «Судебное решение является обязательным к исполнению - это норма Конституции Украины. Законодательство предусматривает возможность обжалования решения суда, которое имеет четкую процедуру. Но неисполнение решения суда влечет за собой уголовную ответственность», - сказала она.