На Харьковщине продолжат масштабное обновление больниц и медицинских комплексов - ХОГА

Пятница , 1 марта 2019, 13:29
Выделены средства на закупку нового оборудования для больниц Харьковской области.
На Харьковщине продолжат масштабное обновление больниц и медицинских комплексов - ХОГА

Такое решение приняли в ходе сессии Харьковского областного совета 28 февраля.

За счет средств областного бюджета и остатков медицинской субвенции прошлых бюджетных периодов, в частности, планируют провести реконструкцию и оснащение оборудованием здания Областного госпиталя ветеранов войны - для создания условий реабилитации участников боевых действий, в том числе участников АТО и ООС.

Средства направят и на приобретение для медицинских учреждений (в том числе для медико-генетического центра) современного диагностического оборудования: электрокардиографов, аппаратов ультразвуковой, рентгенологической, эндоскопической и лабораторной диагностики.

Также планируется закупить оборудование для хирургии и интенсивной терапии: операционные столы и лампы, наркозную и наркозно-дыхательную аппаратуру, мониторы пациента, шприцевые насосы, дефибрилляторы, электрохирургическую аппаратуру и оборудование для эндоскопической хирургии, медицинские функциональные кровати.

Финансирование выделено и на приобретение специального автомобильного транспорта для системы экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Напомним, 2018 год стал для области годом восстановления и строительства объектов медицинской сферы. Ремонтные работы велись в более 50 учреждениях здравоохранения. Так, в 2018 году ремонтно-строительные работы проводились на 22 объектах учреждений здравоохранения областного подчинения (в том числе на 13-ти - за счет средств Европейского инвестиционного банка в рамках Чрезвычайной кредитной программы). Кроме того, ремонты были проведены на 30 объектах в районах - центральных районных и городских больницах.

Также в прошлом году в области начато строительство 30 новых амбулаторий общей практики - семейной медицины. Кроме того, было приобретено 30 единиц служебного автотранспорта для строящихся амбулаторий.

Всего в 2018 году за счет средств областного бюджета было приобретено 287 единиц медицинского оборудования на сумму почти 143 млн грн. Это рентгенологическое, оборудование ультразвуковой диагностики, эндоскопическое, операционное оборудование, аппаратура искусственной вентиляции легких, современное высокотехнологичное ангиографическое оборудования и тому подобное. Для усовершенствования материально-технической базы центральных районных и городских больниц было приобретено более 30 единиц современного медицинского оборудования на общую сумму более 30 млн грн.