Харьковские школьники побывают в США по программе «Юношеское лидерство через спорт»

Вторник , 19 марта 2019, 13:51
Участие в программе обмена Государственного департамента США приняли старшеклассники, которые занимаются баскетболом.
Харьковские школьники побывают в США по программе «Юношеское лидерство через спорт»

«Юношеское лидерство через спорт» - это серия международных обменных программ, финансируемых отделом спортивной дипломатии управления международных и культурных дел Государственного департамента США. Цель программы - наладить межкультурное взаимопонимание и спортивные возможности для подростков-спортсменов и их тренеров. Участники будут учиться  командной работу, наставничеству, здоровому образу жизни и самодисциплине в мультикультурной среде», - рассказала Наталья Яковлева, соучредитель благотворительного фонда «Харьков с тобой», который занимается реализацией программы в нашем регионе.

Для участия в программе харьковские школьники прошли отбор, заполнив анкеты, предоставленные принимающей стороной.

«Я уже лет 6 мечтаю попасть в Америку. Играю в баскетбол, всегда хотел побывать на матче. Увлечен их культурой, - говорит участник проекта Влад Усенко. – Жду, что пообщаюсь и поиграю в баскетбол с американскими сверстниками».

Украинские школьники проведут в США 10 дней: будут знакомиться с американской культурой, связанной со стритбаскетом – уличным баскетболом. Сопровождать их будет тренер по стритбаскету Максим Тележный. Поездка полностью оплачивается принимающей стороной.

По словам организаторов, позже американские школьники побывают в Харькове с ответной поездкой.

«Харьковская область является уникальной, ведь в течение последних лет по инициативе председателя ХОГА Юлии Светличной мы активно развиваем собственные международные связи. Поэтому сегодня наш регион является центром страны по реализации международных проектов», - отметил Анатолий Бабичев, который встретился с участниками программы накануне поездки.

Он напомнил, что Юлия Светличная подписала Меморандум о сотрудничестве между Харьковской областью с Посольством США в Украине.

«Это дает нам дополнительные возможности сотрудничества по различным направлениям, в том числе, по реализации молодежных программ. Приятно, что из 26 украинских школьников, которые поедут в США, 11 - представляют именно наш регион», - сказал Анатолий Бабичев.