Ремонтировать Харьковскую областную больницу для чернобыльцев будем комплексно – Светличная

Среда , 20 марта 2019, 13:46
Руководитель Харьковской облгосадминистрации 20 марта посетила областную больницу для чернобыльцев и ознакомилась с результатом выполненных ремонтных работ.
Ремонтировать Харьковскую областную больницу для чернобыльцев будем комплексно – Светличная

«Харьковский областной диспансер радиационной защиты населения практически 30 лет был без капитального ремонта. Мы начали его ремонтировать. Прошло чуть более полугода, а уже отремонтировано отделение функциональной диагностики, реанимационный и операционный блоки, заменена крыша и все внутренние коммуникации. Только в этом году закуплено 46 единиц медицинской техники и оборудования», - сообщила Юлия Светличная.

И.о. директора Харьковского областного диспансера радиационной защиты населения Ирина Пирогова отметила: в реанимации и операционных не просто провели ремонт, эти отделения полностью укомплектовали.

«Мы получили наркозную станцию, аппарат искусственной вентиляции легких, аппарат УЗИ, видеогастроколоноскоп, а также хирургические столы, бестеневые лампы в операционную, функциональные кровати, мониторы, шприцевые насосы и так далее. Огромное спасибо главе ХОГА Юлии Светличной, областной администрации, областному совету - за то, что повернулись лицом к людям, создали им условия для лечения и выздоровления», - сказала Ирина Пирогова.

Юлия Светличная сообщила, что работы в больнице для чернобыльцев продолжатся. Финансирование из областного бюджета уже выделено. Также продолжается работа по привлечению средств международных организаций.

«Ремонтировать диспансер будем комплексно. Продолжим работы и полностью восстановим медицинское учреждение. Потому что это не просто вопрос социальных гарантий. Это вопрос справедливости», - подчеркнула руководитель области.

Отметим, что капитальный ремонт в учреждении начался впервые за четверть века.  Средства на проведение работ направлены из областного бюджета, также - Европейского банка реконструкции и развития. Выделить необходимые деньги удалось благодаря тому, что на этом настояла губернатор Харьковской области Юлия Светличная. Она отметила, что каждый год сюда обращаются порядка ста тысяч человек. В планах капремонта диспансера – замена всех коммуникаций, оконных блоков в корпусах, ремонт санузлов, кровли над овощехранилищем и складом, фасада и ряда внутренних помещений здания.

Ранее мы писали, что почти 10 миллионов глава ХОГА Юлия Светличная предложила выделить на проведение ремонтных работ в областном диспансере радиационной защиты. «Наш долг совести - помнить о чернобыльцах не только в дни памяти, но и каждый день. Есть необходимость отремонтировать помещение больницы, где проходят лечение и обследование чернобыльцы. Там вопиющая ситуация, и я прошу вас поддержать всех чернобыльцев», - сказала она.