В Купянске продолжают ремонтировать здание районного Дома культуры

Среда , 3 апреля 2019, 10:55
С ходом работ ознакомился заместитель председателя ХОГА Евгений Шахненко, который 2 апреля посетил район с рабочим визитом.
В Купянске продолжают ремонтировать здание районного Дома культуры

Он отметил, что глава области Юлия Светличная определила развитие гуманитарной сферы приоритетным для области. В связи с этим в регионе особое внимание уделяют восстановлению и строительству объектов культуры. Так, только в прошлом году за счет средств из различных источников финансирования в области отремонтировали более 60 клубов.

В этом ряду Купянский РДК занимает особое место, так как это здание является памятником историко-культурного наследия.

«2,5 – 3 года назад здесь была ужасная картина – здание находилось в аварийном состоянии: протекала кровля, замены требовали системы коммуникации и отопления. Благодаря настойчивости Юлии Светличной и поддержке депутатского корпуса для восстановления РДК выделили средства из областного бюджета», - отметил Евгений Шахненко.

Он подчеркнул, что Купянская РГА системно контролирует качество выполненных работ.

«Осталось отремонтировать 1-й и 3-й этажи здания. Большое внимание уделяем системам пожарной безопасности. Также до начала отопительного сезона мы решим вопрос с переводом топочной на альтернативные источники энергии», - рассказал председатель Купянской РГА Николай Сытник.

Директор Купянского РДК Лилия Шрамко сообщила, что сегодня в учреждении работают 11 кружков, в которых занимаются взрослые и дети – около 150 человек. С особым трепетом участники местных коллективов ждали открытия зрительного зала.

«Зрительный зал теперь отремонтирован, установлены новые кресла и сцена. Уже составлен график репетиций коллективов, чтобы все смогли выступить на новой сцене», - отметила Лилия Шрамко.