Корь на Харьковщине: Две школы закрыты на карантин

Понедельник , 8 апреля 2019, 18:27
На карантин закрыта одна школа в Люботине и одна частично – в Мерефе.
Корь на Харьковщине: Две школы закрыты на карантин

Как сообщили в пресс-службе ХОГА, до 12 апреля в Люботине на карантин отправлены ученики общеобразовательной школы №4, в Мерефе – два класса школы №6.

Напомним, в Харьковской области с 15 по 22 марта было зарегистрировано 125 новых случаев заболеваемости корью, из которых 46 - у детей. В предыдущую неделю был зарегистрирован 151 случай. Среди заболевших - большое количество взрослых.

Напомним также, что жителям Харькова и области предлагают сделать бесплатную прививку против кори. По данным Управления здравоохранения, в районах области сейчас прививки есть у 82% детей, в городе Харьков - у 71%.

Корь – вирусное заболевание, которое характеризуется симптомами интоксикации, лихорадкой, пятнисто-узелковой сыпью, поражением конъюнктивы. Заболевание имеет высокий уровень восприимчивости.

При подозрении на развитие кори необходимо незамедлительно обратиться к врачу, что важно не только для быстрой постановки диагноза и начала лечения, но и для скорейшего принятия противоэпидемических мер в коллективе, который посещал заболевший.

Возможны осложнения со стороны дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы (стеноз гортани,ларингит, отит, трахеобронхит, первичная коревая пневмония, вторичная бактериальная пневмония, гепатит, коревой энцефалит, мезентериальный лимфаденит, лимфаденит).