На Харьковщине планируется оптимизировать систему отопления

Среда , 10 апреля 2019, 15:24
В регионе уже определяются участки теплотрасс и других сетей, которые необходимо восстановить к началу отопительного сезона.
На Харьковщине планируется оптимизировать систему отопления

Отопительный сезон в Харьковской области завершился 9 апреля, а в самом Харькове отопление начали отключать с 10 апреля. Об этом рассказал заместитель председателя ХОГА Евгений Шахненко во время брифинга. По его словам, в области уже готовятся к новому отопительному сезону: определяются участки теплотрасс и других сетей, которые необходимо восстановить до его начала. Перечень объектов ремонта будет составлен до конца апреля.

По словам Шахненко, в области планируется оптимизировать системы отопления. В Купянске есть многоквартирные дома, где 70% жителей перешли на индивидуальное отопление, а остальные вынуждены платить немалый тариф. Поэтому было запланировано перевести эти дома на индивидуальное отопление - газовое или электрическое - по желанию людей. Для этого укрепляют сети. В поселке Донец Балаклейского района на индивидуальное отопление был переведен 71 дом. В Барвенково также заканчиваем полный переход жителей на индивидуальное отопление.

Решение по оптимизации систем теплоснабжения принимаются индивидуально для каждого населенного пункта. Там, где можно модернизировать системы централизованного отопления, проводятся соответствующие работы.

Так, в Изюме около 1000 жителей города отапливаются от аварийной котельной. Из областного бюджета были выделены средства на строительство двух новых модульных котельных, которые позволят снизить тарифы и предоставлять более качественные услуги.

Напомним, что по словам заместителя председателя ХОГА, нынешний отопительный сезон прошел стабильно, серьезных аварийных ситуаций на системах водоснабжения, теплоснабжения и энергообеспечения не было. А до его старта была проведена серьезная подготовительная работа.