Мы знаем, чем живет культура в Харькове, какие есть проблемы – Светличная

Среда , 10 апреля 2019, 16:39
Про это глава ХОГА рас сказала во время встречи с коллективом Харьковского театра кукол.
Мы знаем, чем живет культура в Харькове, какие есть проблемы – Светличная

С актерами и администрацией театра Юлия Светличная обсудила актуальные вопросы его развития. За ее словами, Театр кукол известен каждому харьковчанину независимо от возраста.  

«Взрослые ходили сюда вместе со своими родителями, а сейчас приходят сами на взрослые спектакли и приводят на детские своих детей, чтобы окунуть их в мир сказки. Любой театр должен быть интересным, востребованным и конкурентным на своем рынке. И я могу утверждать, что вы очень интересны и конкурентны. Я надеюсь, что в этом зале всегда будут аншлаги и только позитивные эмоции», - сказала глава ХОГА.

За ее словами, в регионе уделяется значительное внимание развитию гуманитарной сферы, в том числе – культуры и искусства. Сам кукольный театр в прошлом году получил финансирование из бюджета области на ремонт фасада и приобретение оборудования для видеонаблюдения.

«Мы знаем, чем живет культура в Харькове, какие есть проблемы, и, конечно, мы осознаем, что работы еще много. Безусловно, уважение – это важно, ремонты в зданиях тоже, но для каждого из нас стимулом является зарплата, именно поэтому в конце 2018 года мы приняли решение выделить дополнительное финансирование всем областным академическим театрам и обеспечить 30- процентные надбавки к зарплатам. Я считаю, что это вопрос справедливости, и эта справедливость наконец-то восторжествовала», - подчеркнула глава ХОГА.

Директор Харьковского государственного академического театра кукол им. В.А. Афанасьева Владимир Решетняк отметил, что в учреждении не раз бывали руководители области, но, как правило, посещали спектакли и вручали дипломы. «А реальный деловой визит у нас первый раз за долгое время, и мы очень благодарны вам за то, что вы откликнулись, нас услышали, потому что мы были одними из тех, кто просил доплаты за статус академического. При низких зарплатах удержать квалифицированных специалистов было сложно», - сказал Владимир Решетняк.

Среди вопросов, которые поднимали сотрудники театра на встрече с главой ХОГА, - расширение штатного расписания, которое крайне необходимо для того, чтобы удержать в коллективе молодых актеров. Юлия Светличная отметила, что возможность решения этого вопроса, также как и других обращений, касающихся финансирования театра, рассмотрят при подготовке решений следующей сессии областного совета.

В завершение встречи руководитель области вручила сотрудникам театра отличия облгосадминистрации.