Как Харьковщина готовится ко второму туру президентских выборов

Среда , 17 апреля 2019, 18:14
21 апреля в Харьковской области будут действовать 14 окружных избирательных комиссий, среди которых седьмая Харькове.
Как Харьковщина готовится ко второму туру президентских выборов

Для осуществления волеизъявления харьковчан будет работать 1681 участковая избирательная комиссия, пишет Справжня Варта.

Как рассказал начальник организационного отдела аппарата ХОГА Сергей Коваленко, 31 марта все избирательные комиссии были обеспечены необходимым оборудованием и техникой. Никаких нареканий относительно ненадлежащего материально-технического обеспечения не поступало. Также для содействия работе избирательных комиссий были созданы рабочие группы, куда вошли представители местной власти, полиции, ГСЧС. Они проверяли участке и в случае необходимости давали необходимые предписания.

«Поэтому я считаю, что повторные выборы 21 апреля должны также состояться на должном уровне», - подчеркнул Коваленко.

По словам начальника управления превентивной деятельности ГУ Национальной полиции в Харьковской области Сергея Бербасова, на данный момент было проведено расчеты всех привлеченных сил и средств по охране общественного порядка во время второго тура выборов. На всех участках будут привлечены правоохранительные органы. Охранять общественный порядок будут 9000 человек. Среди них есть представители Национальной полиции и Нацгвардии.

Также Коваленко добавил, что сейчас много внимания уделяется доступности избирательных участков: «К сожалению, не все помещения отвечают требованиям и являются частично доступными. Принимаются меры по установлению переносных пандусов, кнопок вызова, указателей. Планируется привлечь волонтеров, которые помогут добраться в помещение для голосования».

Начальница отдела администрирования Госреестра Светлана Коломиец в свою очередь сообщила, что по состоянию на 15 апреля временно изменили место голосования 27000 человек. Со стороны избирателей было много нареканий на очереди, но Коломиец это объясняет большой нагрузкой на органы Госреестра и короткий срок подготовки. Также она отметила, что сегодня должны быть разосланы приглашения. Тем, кто его не получил, советуют обратиться к избирательной комиссии.