Перезагрузка СБУ и война с контрабандой: Как это коснется Харьковской области

Понедельник , 3 июня 2019, 15:57
Президент Украины Владимир Зеленский поручил врио главы СБУ Ивану Баканову в течение двух недель показать первые реальные результаты борьбы с контрабандой и теневой экономикой.
Перезагрузка СБУ и война с контрабандой: Как это коснется Харьковской области

Как сообщает пресс-служба Президента, такое поручение он дал Баканову во время встречи сегодня, 3 июня.

По его словам, у общественности огромные надежды на справедливость, и реальные дела по борьбе с контрабандой должны доказать украинцам и всему миру, что власть начинает строить Украину с чистого листа.

Учитывая важность преодоления таких явлений как теневая экономика и контрабанда, врио СБУ пообещал приложить все усилия для их ликвидации и предоставить реальные результаты в ближайшее время.

Отметим, что данное обещание В. Баканова напрямую касается Харьковской области, одной из пограничных с Россией. Так,  Дергачевский район Харьковской области на севере граничит с Белгородскою областью РФ. Протяженность границы составляет 22 км. В районе действует международный пункт пропуска Гоптовка, который является одним из крупнейших автомобильных переходов на украинско-российской границе. Согласно статистике, в летнее время на этом участке границу пересекает до 1,5 млн человек.

По информации пресс-службы Госпогранслужбы, контрабандой в Украину пытаются ввезти опасные психотропные вещества, взрывчатку, оружие. Также одной из основных задач силовиков является борьба с ликвидацией каналов незаконной миграции.