На Харьковщине началась подготовка к отопительному сезону 2019 – 2020

Четверг , 20 июня 2019, 14:38
В ХОГА обсудили готовность пяти районов Харьковской области к отопительному сезону
На Харьковщине началась подготовка к отопительному сезону 2019 – 2020

Заседание, на котором рассмотрели состояние подготовки к отопительному сезону Богодуховского, Шевченковского, Золочевского, Кегичевского и Боровского районов, прошло под руководством заместителя председателя ХОГА Вадима Даниеляна. Открывая мероприятие, он подчеркнул, что этот вопрос находится на личном контроле председателя ХОГА Юлии Светличной.

«Особенно это касается социальной сферы. Подготовка к отопительному сезону должна проходить на достойном уровне, чтобы гарантировать тепло населению области во время осенне-зимнего периода», - отметил Вадим Даниелян.

Также он обратился к руководителям районов с вопросом о своевременном оформлении разрешений инспекции Госэнергонадзора на работу котельных.

Председатель Шевченковской РГА Валерий Приходько отметил, что сейчас объекты теплового хозяйства готовы к зиме почти на 40%, проводится работа по подготовке водопроводно-канализационного хозяйства.

«Все многоквартирные жилые дома в районе имеют автономное отопление абонентов. Отмечу, что ОСМД проводят утепление за счет областного и местного бюджета. Так, в поселке Боровское была перекрыта крыша жилого многоквартирного дома», - отметил Валерий Приходько.

По его словам, благодаря сотрудничеству с ХОГА за последние годы была проведена работа по подготовке социальной сферы. В частности, за счет областного бюджета во всех школах района были заменены окна, а в трех школах - системы отопления.

Председатель Богодуховской РГА Владимир Шаров и руководитель Золочевского района Игорь Гурин доложили о плановом режиме подготовки объектов ЖКХ и социальной сферы к работе в отопительный период. Сейчас они сосредоточились на решении вопросов в электро- и газоснабжающей отраслях.

Руководитель Кегичевского района Роман Гончаров отметил, что все топочные и котельные находятся в надлежащем состоянии, сейчас проводится работа по установке модульных счетчиков передачи показателей в онлайн-режиме.

Заместитель председателя Боровской РГА Сергей Шутько доложил об уровне готовности теплового хозяйства - почти 40%.

Члены штаба обсудили вопросы состояния и ремонта местных дорог, подготовки водопроводно-канализационного хозяйства, расчетов за услуги тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также утверждения экономически обоснованных тарифов на жилищно-коммунальные услуги.