На харьковском лесе в этом году барыги «распилили» уже 1 миллиард гривен – СМИ

Сергей Ермаков  |  Вторник , 16 июля 2019, 16:36
В Харьковской области процветает вырубка деловой древесины при том, что промышленных разработок леса де-юре у нас нет.
На харьковском лесе в этом году барыги «распилили» уже 1 миллиард гривен – СМИ

Об этом рассказал журналистам директор Октябрьского лесхоза Руслан Чагаровский.

В результате внезапной проверки только части лесных угодий, обслуживаемых Октябрьским лесхозом, были выявлены убытки от незаконной вырубки леса в размере 81 миллион гривен. Руслан Чагаровский предполагает, что общая сумма убытков его лесхоза составит около 200 миллионов.

Все эти убытки образовались за полгода, которые Руслан Чагаровский провел в отпуске по уходу за ребенком. В общем же по области он оценивает убытки от незаконной вырубки леса приблизительно в миллиард гривен.

По его словам, конфликт вокруг незаконной вырубки начался в 2017 году с приходом на должность начальника областного управления охотничьего и лесного хозяйства Александра Зинченко. После этого всем директорам был поставлен «план» по сдаче денег.
В результате многие директора лесхозов уволились, поскольку не представляли, где взять сотни тысяч гривен ежемесячно. А заниматься незаконными вырубками леса они не захотели.

Против директора Октябрьского лесхоза было возбуждено уголовное дело, но безуспешно. А представления на увольнение, которые Зинченко несколько раз направлял в гослесагентство отклонялись, поскольку руководитель Октябрьского лесхоза демонстрировал неизменно высокие результаты в работе.

Но в конце концов Чагаровскому «посоветовали» уволиться по собственному желанию. Он вместо этого ушел в отпуск по уходу за ребенком.

Вместо него был назначен исполняющий обязанности директора лесхоза Александр Касьяненко, при котором и происходили незаконные вырубки леса.

Под видом санитарных вырубок, когда убираются больные, пораженные и сухие деревья, «черные» лесорубы спиливали здоровые дубы, представляющие коммерческую ценность.

Вернувшись через полгода, Руслан Чагаровский решил провести аудит, в ходе которого обнаружилась недостача леса. Об этом Октябрьский лесхоз поставил в известность правоохранительные органы, направив обращения в генпрокуратуру, полицию, СБУ, НАБУ и ГБР.

Отличить незаконную вырубку от законной очень просто – на законно спиленных стволах деревьев обязательно присутствует бирка, аналогичная акцизной марке. В ходе осмотра участка леса в Нововодолажском районе журналисты увидели лишь две бирки на уже спиленных и подготовленных к вывозу бревнах. Самих бревен на небольшом участке лежало более сотни.

Аналогичная ситуация складывается и в Кочетковском лесу (Чугуево-Бабчанский лесхоз). Экологи по поводу уничтожения вековых дубов уже забили тревогу. Однако, как только активисты из "Зеленой стражи Украины" вызвали полицию и руководство Чугуево-Бабчанского лесхоза группа молодчиков атаковала их - в ход пошли кулаки и зеленка, рассказывает эколог Олег Костров.

Как стало известно, информацией о браконьерском «распиле» харьковских лесов уже заинтересовались в Офисе Президента Украины. По информации СМИ Владимир Зеденский завтра лично прибудет в Кочеток, сообщает Depo.ua.