К концу года в Харьковской области будут построены 30 амбулаторий - ХОГА

Понедельник , 22 июля 2019, 18:25
Сейчас в регионе завершено строительство 4-х амбулаторий - по одной в Харьковском, Краснокутском, Балаклейском районах и Зачепиловский ОТГ. На завершающей стадии - строительство на Валковщине. Работы на всех остальных объектах продолжаются.
К концу года в Харьковской области будут построены 30 амбулаторий - ХОГА

Во время селекторного совещания 19 июля обсудили состояние строительства новых медицинских учреждений в районах области, передает пресс-служба ХОГА.

«Харьковской области выделена субвенция из государственного бюджета. Определено строительство 30 амбулаторий. Все тендерные процедуры проведены, договоры заключены и работы начаты», - отметил в начале совещания заместитель председателя ХОГА Вадим Даниелян.

Рассказывая о состоянии выполнения строительных работ и освоения средств, заместитель директора Департамента капитального строительства ХОГА Владимир Норчак отметил, что более удовлетворительные показатели по этому вопросу в Балаклейском, Краснокутском, Купянском, Харьковском районах и Зачепиловской ОТГ.

«Но есть ряд районов, в которых положение дел хуже. Это Боровской, Змиевский, Шевченковский, Чугуевский районы и Оскольская ОТГ», - перечислил Владимир Норчак.

Он напомнил участникам совещания, что объем софинансирования из местных бюджетов должен быть не менее 10% от стоимости строительства амбулатории. Кроме того, Владимир Норчак отметил, что на 2019 год предусмотрены средства на приобретение для медицинских учреждений телемедицинского оборудования и служебных автомобилей.

Во время совещания Вадим Даниелян акцентировал внимание руководителей РГА и ОТГ на том, что программа строительства амбулаторий действует до конца года.

«Я хочу, чтобы все наши руководители это понимали. До конца года все 30 амбулаторий должны быть построены», - отметил Вадим Даниелян.

Также во время селекторного совещания подняли вопрос об обеспечении жильем детей-сирот. Заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев отметил, что область уже второй год подряд получает субвенцию из государственного бюджета для решения вопросов обеспечения жильем детей-сирот и приобретения жилья для детских домов семейного типа. В этом году средства также выделяются, но сроки по использованию финансов очень сжатые. Также изменен механизм использования.

«Именно поэтому уже сегодня нужно начать работать над определением списка лиц, претендующих на жилье, а также списком самих объектов. Нужно создавать местные комиссии», - обратился к руководителям РГА и ОТГ Анатолий Бабичев.