В Харькове пройдет кастинг для шоу «Путь к Бродвею»

Среда , 22 ноября 2017, 16:03
Бродвей — мечта многих артистов, а бродвейские мюзиклы — лучшие в жанре. Очень немногим удаётся попасть в Нью-Йорк на местные постановки. Но этой осенью Бродвей приходит в Украину. Команда американских артистов и преподавателей хореографии и вокала объявляет набор начинающих певцов и танцоров для совместного концертного и образовательного проекта «Путь к Бродвею» (Broadway Bound). Финальное шоу покажут 14 и 15 декабря на большой сцене ХНАТОБ им. Н. В. Лысенко в сопровождении Большого симфонического оркестра театра.
В Харькове пройдет кастинг для шоу «Путь к Бродвею»

Шоу “Путь к Бродвею” в Харькове станет высшей точкой проекта, но перед этим он на протяжении двух недель пройдёт ещё в двух городах Восточной Украины: Днепре и Краматорске. В каждом из трёх городов пройдут мастер-классы, кастинг и выступления. Но если для днепрян и краматорчан американские артисты дадут современное танцевальное шоу Speak Easy, то Харьков станет единственным городом, где будет создан спектакль совместно с украинскими артистами.

Гости из вашингтонской театральной Company E приедут в Харьков по инициативе Посольства США в Украине как культурные дипломаты, в рамках празднования 25-летия дипломатических отношений между Украиной и США. Это музыкальный директор Клифтон Брокинтон, певица и преподаватель Амикейла Гастон и четыре хореографа и танцора: Тара Комптон, Дайана Амальфитано, Филип Бараойдан, Эбби Литхарт. С ними приедет также глава и основатель Company E Пол Эмерсон. Они проведут отбор танцовщиков и вокалистов, которые решат попробовать свои силы в жанре настоящего бродвейского мюзикла. Украинские и американские артисты подготовят и покажут дважды (14 и 15 декабря) харьковской публике шоу, состоящее из лучших номеров из знаменитых бродвейских мюзиклов. На кастинге ждут артистов возрастом от 18 до 35 лет. Всего кастинга будет два, поэтому и форм для регистрации тоже две — для вокалистов и танцоров отдельно.

На кастинг приглашают аматоров и опытных профессионалов. Для тех, кто не знаком с системой бродвейского кастинга, организаторы советуют посмотреть фильмы “Весь этот джаз” и “Кордебалет” — там этот процесс показан достаточно подробно. От вокалистов требуется подготовить номер из мюзикла и приходить на кастинг с собственной “минусовкой”. После отбора начнутся репетиции, которые будут идти 10 дней. Результатом всей работы станет спектакль «Путь к Бродвею», который покажут в ХНАТОБ им.Н. В. Лысенко 14 и 15 декабря в сопровождении Большого симфонического оркестра театра. Организаторы надеются, что в Харькове на сцену выйдут и представители Донецкой и Днепропетровской областей.
«Конечно, меньше чем за 10 дней невозможно создать с нуля полноценную постановку бродвейского уровня. Но это, в любом случае, очень интересный эксперимент, - считает директор ХНАТОБ им. Н. В. Лысенко Олег Орищенко. - Такая возможность поработать с американскими коллегами редко бывает у украинских артистов, особенно молодых. Для них это будет бесценный опыт. А для некоторых — шанс подтянуть свой английский. Мы со своей стороны предоставим нашу сцену и наш оркестр. Но и музыкантам, и артистам, прошедшим кастинг, придётся много и интенсивно потрудиться на репетициях — времени у них будет совсем немного».

Репетиции для вокалистов будет проводить Амикейла Гастон — певица и преподаватель вокала, проявившая себя в огромном количестве музыкальных жанров - от джаза и бродвейского мюзикла до индийских духовных песнопений. Гастон выступала как солистка в сопровождении симфонического оркестра, участвовала в театральных и музыкальных постановках, получила восемь премий Washington Area Music Association Awards, дважды была названа лучшей женщиной-композитором Вашингтона, получила премию мэра Вашингтона в области инноваций в искусстве, первую премию в номинации “Лучшая Композиция для World Music” от Государственного совета искусств штата Мэриленд.

По задумке организаторов, в проекте «Путь к Бродвею» могут участвовать танцоры и вокалисты с разным уровнем подготовки — проект ориентирован, прежде всего, на обучение, культурную дипломатию, взаимное обогащение культур. Те, кто не пройдет кастинг или просто не сможет принять участие в репетиционном марафоне (10 репетиций по 7 часов), как, впрочем, и те, кто пройдут отбор, смогут увидеть, как работают на Бродвее. Американские артисты проведут два мастер-класса - “Современный американский танец в стиле Бродвея” и “Современный американский вокал в стиле Бродвея”. Первый, танцевальный, проведут Дайана Амальфитано, Филип Бараойдан, Эбби Литхарт. Вокальный — Амикейла Гастон.
Для Посольства США этот проект — особенное событие. Ранее похожие проекты с большим успехом проходили на Кубе, в Уругвае, России, Туркменистане и Азербайджане. В год 25-летия установления дипломатических отношений Украины и США он пройдёт в нашей стране как часть программы американской культурной дипломатии от посольства США.

Эта программа работает по всему миру — американские артисты дают бесплатные концерты, проводят обучение, знакомят людей в разных странах с американской культурой. Одним из её столпов считается Бродвей — место создания лучших в мире мюзиклов.
«Это не просто вечер американской культуры. «Путь к Бродвею» — это настоящее путешествие, в котором нам предстоит культурно обогащаться, сотрудничать, обучаться и чествовать искусство. Двухнедельная программа проекта вовлекает десятки, а часто и сотни местных артистов, которые узнают не только как работают на Бродвее, но что такое Бродвей, и почему он таков», — объясняет руководитель и сооснователь Company E Пол Эмерсон.

«Мы рады вернуться в Харьков с американской культурной дипломатией после полуторагодичного перерыва, — рассказал атташе по культуре Посольства США в Украине Шон Охара. — Тогда был соул и кантри, теперь — мюзикл. В прошлый раз мы привозили удивительных музыкантов, в этот раз к музыке добавится танец. Но главная задача проекта — не выступать перед зрителями, а познакомить своих украинских коллег с американской культурой, с Бродвеем. Если бы я хоть немного умел танцевать, я бы совершенно точно пришел на этот кастинг. Даже если не пройдёшь отбор, хотя бы ощутишь немного — как там на Бродвее всё устроено».