Выбирай дачу на Верхнем Салтове, или приходи полюбоваться достопримечательностями

Пятница , 21 сентября 2018, 16:12
21 сентября открылась научно-практическая конференция «Салтов – северо-западный форпост Хазарского каганата».
Выбирай дачу на Верхнем Салтове, или приходи полюбоваться достопримечательностями

В рамках конференции в историческом музее была открыта выставка по результатам исследований памяток салтовской культуры харьковскими археологами в 2018 году. На ней представили наконечники копий, булавки, ножи, серпы, точильные камни, бусы, монеты, остатки амфор и прочие бытовые предметы. Средневековая экспедиция ХНПУ имени Г. С. Сковороды исследовала юртоподобное стационарное жилище и обнаружила больше 150 различных металических, каменных и стеклянных украшений. Археолог Владимир Колода говорит, что одной из самых интересных находок в границах раскопа-10 (северное дворище городища Мохнач) стал клевец, который обнаружили под левой лопаткой у мужчины. Также каждый год в Верхнем Салтове работают группы от Харьковского исторического музея и студенты национального университета имени В. Н. Каразина.

Ныне историко-археологический музей-заповедник «Верхний Салтов» инициирует проект о создании  на своей базе научно-рекреационного комплекса. Ростислав Касьяненко, глава управления общественной организации «Сільська Варта», отмечает: «Харьковская культура является мировым брендом. Поэтому именно здесь необходимо возрождать исторические традиции, а вещи, которые находят археологи, делать доступными для широких масс. Сейчас самое главное – привлечь инвесторов, например, из США или Израиля. Ведь они тоже заинтересованы в изучении салтово-маяцкой культуры. К сожалению, центр салтово-маяцкой культуры – Верхний Салтов – практически потерян для археологической науки, поскольку городище постепенно застраивается дачами. А ведь эта культура стала объектом исследования для разных структур:  ХНПУ имени Г. С. Сковороды, ХНУ имени В. Н. Каразина, МГУ имени М. В. Ломоносова, Государственного Эрмитажа. Надеемся, что получится возродить исторический парк и сделать его привлекательным для туристов. Ведь учёные больше ста лет рассматривали эту территорию, но изучить её на 100% до сих пор не удалось».

Завершится конференция завтра экскурсией по Верхнесалтовскому археологическому комплексу. Участники посетят музей и Нетайловский некрополь, а также смогут осмотреть окрестности с катера.

Активно изучать салтово-маяцкую культуру начали после находки Василием Бабенко катакомбного могильника железного века в 1900 году. Эта культура делится на два главных типа: лесной – аланский и степной – болгарский. Основными отличиями между ними является то, что аланы имели хлеборобный тип поселений с полуземлянками, придерживались катакомбного обряда захоронения; болгары же делали стоянки временно, жили в юртоподобных сооружениях и создавали могильники в узких ямах.

Следующая конференция по данной тематике пройдёт в Киеве, где будут подниматься вопросы о сохранении салтовской культуры. Харьковские учёные выступят с докладами о современном положении, чтобы в научном обществе повысился интерес к этой археологической памятке.