В Черкасской области найден подземный город

Понедельник , 17 сентября 2007, 17:58
В городе Смела Черкасской области рабочие газового хозяйства, прокладывая трубу, внезапно натолкнулись на кирпичную стену. Ученые считают, что подземные помещения являются торговыми складами конца XVII - начала XVIII веков.

«Собственно, это подземный город. Ремесленники, купцы традиционно заботились о сохранности своего имущества, и не просто запирали двери складов, а прятали товары от жадного глаза. А это лучше всего можно было сделать под землей», - заявил доктор исторических наук, профессор Анатолий Морозов.

Ученые уверены, что смелянские катакомбы - ценная находка. С разрешения местной власти здесь будут проводить археологические исследования, а со временем сохранят как памятку, которая станет доступной для туристов со всего мира. Смела с конца XVI века была крупным торговым центром. Складские помещения здесь строили под землей, поэтому подземные лабиринты разветвлены под всем городом.

На глубине полутора метров археологи нашли кирпичные помещения: четыре-пятиметровые арки, объединенные сводами, с колонной в середине. Сохранились фрагменты пола, покрытого качественной фигурной плиткой. В начале 1990-х здесь проложили водопроводную трубу, пробив стены и оставив незасыпанным отверстие, куда местные жители бросали мусор. Подземными сооружениями тогда никто не заинтересовался.

«Сейчас мы будем прокладывать трубу в обход этой территории.В последствии планируем исследовать весь сквер, и если обнаружим наличие каких-то пустот, тогда будем думать, что с этим делать», - заявил начальник управления архитектуры и земельных отношений Смелянского горисполкома Сергей Браунер.

// MIGnews.com.ua

ИСТОЧНИК: MIGnews.com.ua