В Харькове, Львове и Краматорске одновременно спели колядку «Нова радість стала» (ФОТО)

Понедельник , 16 января 2017, 18:31
Акция была организована в рамках фестиваля «Вертеп-фест 2017», который проходил в Харькове 13-14 января.
В Харькове, Львове и Краматорске одновременно спели колядку «Нова радість стала» (ФОТО)

Участники акции собрались в 12:00 на площади перед ХНАТОБ им. Н.В. Лысенко в Харькове, возле главной городской елки во Львове и на железнодорожном вокзале в Краматорске, чтобы пожелать «літа щасливі нашій славній Україні».

По словам организаторов, всего в акции приняли участие 660 человек.



Автор идеи «Вертеп-феста 2017» отец Михаил Ливицкий предложил именно эту колядку для совместного исполнения в разных городах потому, что «Нова радість стала», по его словам, является самой известной из колядок: «Ее знают и подпевают люди, которые даже не являются христианами. Она лучше всего передает дух праздника Рождества Христова и является общей для всей Украины». Идею поддержали участники «Вертеп-феста», коллективы Украинской Академии Лидерства, отправившиеся «щедровать» в Донецкую область и организаторы Международного рождественского фестиваля во Львове.



Во Львове акция прошла на проспекте Свободы, где установлена главная елка города. По словам организаторов, колядку пели около 60 участников коллективов Международного рождественского фестиваля из Польши, Беларуси и Украины. К пению также присоединились львовяне, возвращавшиеся с церковной службы.

В Краматорске исполнение проходило на площади перед железнодорожным вокзалом, в нем приняли участие более 200 человек — студентов Украинской Академии Лидерства и, конечно же, краматорчане. Краматорск — это первый пункт большого праздничного турне студентов академии, которые еще 13 января принимали участие в харьковском «Вертеп-фесте». 14 января коллективы УАЛ выступили для детей переселенцев в Краматорске, для всех горожан на центральной площади Славянска, в детском реабилитационном центре в Лимане, посетили Николаевку и Сергеевку с рождественскими вертепами и костюмированными действами.



В Харькове, где и родилась идея акции, исполнение колядки стало самым массовым - на площади перед ХНАТОБ им. Н.В. Лысенко собралось около 400 участников «Вертеп-феста 2017» и зрителей, пришедших спеть вместе с ними. Далее фестиваль, начавшийся 13 января парадом вертепов на Сумской улице, продолжился выступлениями коллективов Фольклорного фестиваля зимнего календаря «Святовид», совместным выступлением коллективов Детской школы искусств №4 им. М.Д. Леонтовича, концертами в торгово-развлекательных центрах и супермаркетах, рождественским спектаклем анимационного театра «ТАМіЯ».



По словам организаторов, всего в фестивале приняли участие 52 коллектива — это более 500 человек из всех областей Украины, включая Крым. Выступления проходили на 30 площадках в разных уголках города: Салтовка, Алексеевка, район ХТЗ, поселок Горизонт, Вокзал Харьков-Пассажирский, Новая Бавария, проспект Гагарина. Колядники посетили с выступлениями Комаровский детский дом-интернат в поселке Высокий, Военно-медицинский клинический центр Северного региона (Военный госпиталь), Харьковский областной специализированный дом ребенка № 1, Харьковский областной детский клинический санатории на Алексеевке, Железнодорожный вокзал «Харьков-Пассажирский», Харьковскую областную клиническую больницу. Общественный порядок на «Вертеп-фесте 2017» охраняли 500 полицейских, 300 курсантов и 150 военнослужащих Национальной гвардии.

«Получилось совсем не так, как мы ожидали. Получилось гораздо лучше, - делится впечатлениями координатор фестиваля Елена Рофе-Бекетова, менеджер проектов “БФ “Харьков с тобой” - организатора фестиваля. - По программе, у нас иногородние участники один день выступают, а второй день знакомятся с городом. Но они выступали и во время экскурсий, в общественном транспорте, где есть зрители, а в Харькове зрители — везде. Супермаркеты, в которых мы не были, после концертов 13 января звонили и просили приехать к ним — ехали».



По этой же причине организаторы не могут подсчитать количество зрителей фестиваля — концертной площадкой для полусотни коллективов - участников стал, по сути, весь город.

«Харьков ждал этого праздника, и прекрасно принял и свои коллективы, и гостей. И мы обязательно продолжим эту традицию в будущем году, - обещает директор БО «Благотворительный фонд «Харьков с тобой» - организатора фестиваля Андрей Шейнин. - А уже в апреле «Перлини Слобожанщини» продолжатся в Пархомовке, где расположен уникальный музей искусств, еще одно наше слобожанское сокровище».

ФОТО // Харьков - Леонид Логвиненко,  Краматорськ - Українська Академія Лідерства