В Харькове прошел фестиваль культур

Пятница , 27 октября 2017, 18:17
В Основянском центре культуры состоялся фестиваль «Харьков — наш дом», посвященный различным культурам города.
В Харькове прошел фестиваль культур

Это традиционный фестиваль, который в Харькове проходит уже в одиннадцатый раз. В нем приняли участие более двадцати различных национально-культурных объединений и творческих коллективов. Во время концерта они исполняли традиционные для своих стран песни и танцы, а также радовали собравшихся ярким национальным нарядом, передает «Справжня варта».

«Мы хотим показать, насколько красивыми являются национальные традиции, которые есть у казахов, — рассказала Макаса Каражанова, председатель казахской диаспоры, — это будет танец, это будет игра на скрипке. Будет играть Асель Сейджанова, а танцевать — Людмила Бураханова. Это танец о степи. Мы хотим рассказать о том, насколько Казахстан широкий, красивый, настолько он и дружный. Если мы это будем держать внутри диаспоры — то об этом никто не будет знать. Мы хотим, чтобы там, в Казахстане, знали, что здесь мирно, что здесь мы все живем дружно. И поэтому мы хотим участвовать».

«Это традиционный фестиваль, — отметила Юзефа Черниенко, президент харьковского сообщества польской культуры, — он объединяет все народы, которые живут в Харькове. Мы очень дружим. И здесь каждый хочет представить свою культуру, поделиться и перенять что-то приятное от других. Я думаю, он только побуждает людей любить друг друга, уважать друг друга и толерантно относиться к каждой национальности».

Как отмечали организаторы фестиваля, в Харькове проживает более сотни различных народов, здесь зарегистрировано более 70 национально-культурных объединений. Цель этого мероприятия — объединить людей разных национальностей и познакомить других обитателей культурой разных народов.