Харьковчане узнают про новые традиции валяния: галерея "Мистецтво Слобожанщини" приглашает на выставку

Вторник , 14 ноября 2017, 11:09
С 16 ноября по 2 декабря 2017 года в галерее «Мистецтво Слобожанщини» Харьковского областного организационно-методического центра культуры и искусства будет экспонироваться сборная выставка валяных изделий мастеров Харьковской области «Шерсть современности. Новые реалии традиций».
Харьковчане узнают про новые традиции валяния: галерея "Мистецтво Слобожанщини" приглашает на выставку

Об этом сообщает пресс-служба галереи на странице в Фейсбуке. 

В экспозиции будут представлены произведения лучших мастеров войлока Слобожанщины. Главная особенность выставки – сочетание традиционных техник валяния с современными и новаторскими подходами. На выставке зритель сможет увидеть большое разнообразие изделий из войлока в следующих категориях: одежда, обувь, головные уборы, аксессуары, украшения, интерьерный войлок, игрушка, шерстяная акварель.

Войлок — это плотный нетканый текстильный материал из валяной шерсти. Традиционная техника домашнего валяния, доставшаяся нам от кочевых племён и народов, с приходом Советской власти была потеряна на долгие годы. Лишь после обретения Украиной независимости началось возрождение техники изготовления войлочных произведений, которое укрепилось с появлением доступных и качественных материалов. 

Валяние – это долгая, требующая физической нагрузки и терпения, работа. Особенности работы с войлоком зависят от предназначения тех или иных изделий. Например, для одежды необходим плотный, не растягивающийся материал, а для интерьерного войлока возможен более свободный, фактурный материал для достижения определённых художественных целей.

Большинство участников выставки обучались технике валяния, посещая мастер-классы заслуженных мастеров, и имеют многолетнюю практику технологии валяния, поэтому произведения, представленные на выставке, обладают высоким качеством и художественной выразительностью. В экспозиции присутствует как западная традиция валяния, так и восточная; как современные изделия, так и историческая реконструкция. Кроме высокого профессионализма и индивидуального подхода, каждый из авторов вкладывает в свои работы большую любовь и тепло, которые стремится передать своему зрителю.