Харьковские, одесские и киевские художники год будут работать в Польше

Вторник , 12 декабря 2017, 10:50
Фундация - круглогодичная резиденция для художников, занимающихся современным искусством, организованная Фондом Союза поляков г.Киева.
Харьковские, одесские и киевские художники год будут работать в Польше

В рамках проекта участники имеют возможность на протяжении 8-12 дней жить и работать в польском городке Клементовице близ Люблина на базе Комплекса школ агробизнеса им. М. Пахарь . Проект резиденций включает в себя несколько отдельных заездов художников из разных городов Украины: Харькова, Днепра, Одессы и Львова. В 2017 году партнерами Фонда стали Харьковская муниципальная галерея, галерея Артсвіт (Днепр) и галерея Чайка (Одесса).

Уже состоялся первый этап резиденции в рамках которого две художницы – Анастасия Петрова из Одессы и Ольга Бабак из Харькова имели возможность поработать в Польше.

Второй этап начался 10 декабря. В его рамках в резиденции побывают художники Максим Финогеев (Одесса) и Анастасия Тимошенко (Киев).

Цель резиденции - изменить отношение к украинцам и украинскому искусству в мире в целом, и в Польше в частности. Для европейца украинец и Украина - понятия, не связанные с современным искусством, далекие не только от художественного, но и от культурного мира. Для создания бренда молодого современного украинского искусства и его популяризации и создана резиденция Фундация. Кроме того, важной задачей резиденции является создание образа культурного и разностороннего украинца как такового, а один из ее направлений - представить современное искусство Украины в европейском контексте.

Также важным аспектом резиденции является то, что площадкой для ее проведения является именно школа. Это случаем поработать с детьми, которые имеют опыт жизни как в Украине, так и в Польше, что может расширить взгляды и раскрыть новые точки зрения.

В рамках Фонда организаторы сотрудничают с арт-центрами и галереями. Институты-партнеры занимаются отбором авторов для резиденции из своего пула художников, что помогает расширить список участников и понять художественный контекст каждого города Украины.

Первая Фундация началась в октябре 2017 года и продлится до августа 2018. Каждый из художников может выбрать время заезда из перечисленных дат в течение года, а последний месяц резиденции будет посвящен «кураторскому заезду», во время которого 10 выбранных кураторами художников будут работать над созданием своих работ. Резиденция завершится выставкой, в которой примут участие все художники, которые работали в Организации в течение года.

Кураторами резиденции выступает группа VIDSOTOK (Антон Ткаченко и Настя Хлестова). Тема первой Фундации - «Дом в тысячу этажей. Взгляд наблюдателя ».

Из концепции проекта:

«Дом в тысячу этажей» - фантастический роман-антиутопия чешского писателя Яна Вайсса, который впервые был издан в 1929 году. Книга стала попыткой взглянуть на общество того времени со стороны стороннего наблюдателя. По сути, "взгляд со стороны", и является главным героем книги. Он развивается, меняется и является той силой, которая двинет сюжет.

Именно благодаря возможности посмотреть на вещи с позиции отстраненного наблюдателя делает мир книги Вайсса настолько похожим на мир искусства.

Если рассматривать искусство в целом, то во все времена художники занимались двумя вещами: сначала наблюдали, а затем рефлексировали. Конечно, в разные эпохи становились объектами наблюдения разные вещи: природа, человек, общество, само искусство. Мы предлагаем художникам подобно герою книги, попасть в пространство, искусственно закрыт от мира, стать простым наблюдателям и поразмышлять на тему взгляда со стороны.