Куклы из Житомира и бугенги из Минска: 5 января откроется IV Всеукраинский Фестиваль уличного искусства

Среда , 27 декабря 2017, 12:51
Уличное искусство возвращается в зимний Харьков – 5 января откроется IV Всеукраинский Фестиваль уличного искусства. Живые статуи, мимы, фокусники, кукольники и представители других жанров весь январь будут развлекать харьковчан, а жюри фестиваля, состоящее из авторитетных представителей артистической профессии, выставлять оценки участникам. 17 февраля фестиваль переместится в Днепр, где 11 марта будут объявлены победители и вручены главные призы в двух номинациях.
Куклы из Житомира и бугенги из Минска: 5 января откроется IV Всеукраинский Фестиваль уличного искусства

Откроется фестиваль в Харькове 5 января в 16:00 – зрителям представят участников и членов жюри, после чего, по сложившейся традиции, артисты торжественным парадом-алле пройдут по первому этажу ТРЦ «Дафи». Сразу после парада участники займут отведённые для них локации и начнётся представление — первое из многих. Фестиваль в Харькове будет длиться четыре недели по пятницам, субботам и воскресеньям до 28 января, всегда в одно и тоже время — с 17:00 до 20:00. С 17 февраля фестиваль на четыре недели переедет в Днепр. В этом году участниками в обоих номинациях могут быть как отдельные артисты, так и коллективы. По сложившейся традиции, зрители могут награждать артистов за хорошее выступление, пополняя их «шляпу». Все собранные средства будут принадлежать исключительно самим артистам.

Регистрация участников всё ещё продолжается, последний срок подачи заявок для участия в конкурсной программе – 29 декабря. Но и после этой даты артисты могут присоединяться к фестивалю, правда, как внеконкурсные участники. Уже с 2016 года фестиваль стал международным — участие в нём принял артист из Беларуси Алексей Стукин, работающий с образом “Золотой режиссёр” в жанре живой статуи. В прошлый раз Алексей занял второе место в своей номинации. В этот раз он возвращается во главе “Студии Золотого режиссёра”. С ним в Харькове и Днепре будет выступать партнёрша — Вероника Шранер в образе “Леди Морганы”. Кроме того, Алексей Стукин разнёс весть о фестивале среди беларуских коллег — по его “наводке” в этом году в Харьков и Днепр приедет Дмитрий Мартиновский из Минска.

Дмитрий, работающий в жанре живой статуи, любит фестивали. В родной Беларуси посетил все, какие возможно, и теперь ищет новые площадки за рубежом. Например, в 2017 году он стал единственным представителем своей страны на самом крупном и известном фестивале живых статуй World Living Statues.

«Я привезу в Украину образ-симбиоз. Это, с одной стороны, живая статуя. С другой стороны, у этой статуи есть бугенги. Это новая разновидность контактного жонглирования, основанная на оптических иллюзиях, - рассказывает артист. – Я уверен, что слияние абсолютно разных жанров возможно и даже нужно. Надеюсь найти на фестивале артистов, которые разделяют мои идеи. И ещё жду бурю эмоций, встречи с украинскими зрителями и, конечно же, победы».

А некоторые артисты вообще меняют жанры. Например, Дмитрий Кургузин из Днепра. Его зрители знают по прошлым фестивалям как «живую статую» Диониса. В 2018 году он, во-первых, будет выступать как мим. А во-вторых, не один, а в дуэте с Дианой Гаян.

«Мы решили попробовать что-то новенькое, и вместе. В этом году у нас было много работы, в том числе мимами, много фестивалей, их вообще в каждом году становится всё больше, и это здорово, - считает артист. – Так что этом году мы собираемся побеждать, но уже в новой номинации».

Оценивать выступление конкурсантов будут их коллеги — артисты-профессионалы. Так, в состав жюри IV Всеукраинского Фестиваля уличного искусства вошёл победитель предыдущего – иллюзионист Александр Мефисто. «Александр – это пример постоянно прогрессирующего артиста, - считает глава оргкомитета фестиваля в Днепре Соломия Кирса. – Он уже несколько лет выступал у нас как участник, с каждым разом показывая более яркие и захватывающие номера. И его победа была закономерна». Несколько лет получая оценки и советы от судей фестиваля, Александр Мефисто смог использовать их для собственного развития, считают организаторы. И это делает его очевидным кандидатом на роль судьи конкурса – он сможет помочь коллегам выйти на новые уровни.

«Признаюсь, я не часто оцениваю артистов. Поэтому судить буду так, как меня научили члены жюри прошлых фестивалей: образ должен быть целостным и оригинальным, а техника – безупречной, - объясняет Александр Мефисто. – И вообще, постараюсь не столько судить, сколько мотивировать участников развиваться. Я вообще живу в двух шагах от «Дафи», поэтому буду приходить очень часто – мне интересно, как работают артисты. Это меня вдохновляет».

По мнению Александра, фестиваль для самих участников близок к идеалу по правилам и организации. Единственное, чего не хватает члену жюри – жонглёров: «Мне очень нравятся жонглёры, не упускаю случая посмотреть их выступления. Было бы здорово увидеть их в этом году».

Но пока мастера подбрасывания мячиков заполняют регистрационные заявки, свой волшебный чемоданчик пакует кукольник Сергей Соловьёв из Житомира. По словам главы оргкомитета фестиваля в Харькове Алины Ханбабаевой, живая статуя с бугенгами, мастер кукол – примеры разнообразия жанров уличного искусства, которое организаторы стараются расширять каждый год: «Уличное искусство многообразно. Фактически, все выступления, перфомансы, которые могут происходить на улице и собирают зрителей, могут быть участниками фестиваля. Мы каждый год ищем новые имена в Украине и за её пределами, чтобы пригласить их стать частью фестиваля, познакомиться с коллегами из разных городов, разных жанров, с новой аудиторией».

Например, в этом году в фестивале примет участие кукольник Сергей Соловьёв из Житомира. Он хорошо известен жителям своего города, которые любят и ценят его талант, но в 2018 году артист с маленькими помощниками намерен покорить мегаполисы Восточной Украины.

Напомним, Всеукраинский Фестиваль уличного искусства возник в 2014 году как соревнование живых статуй. Но ещё на этапе подготовки стало понятно, что разные жанры уличного искусства будут взаимно дополнять друг друга, и именно это понравится и зрителям, и артистам — и жанровое разнообразие было расширено. Более того, на III Всеукраинском Фестивале уличного искусства призы вручали уже в двух номинациях — «динамические» и «статические жанры».

Задуманный как продолжение традиций выступлений уличных артистов на ярмарках, фестиваль доказал свою актуальность – уже в четвёртый раз уличные артисты из разных регионов Украины (и не только) стремятся в Харьков и Днепр. Соседство торговых площадок с яркими выступлениями фокусников, мимов, живых статуй всегда шло на пользу и тем, и другим — покупатели становятся зрителями, а зрители — покупателями. Опыт трёх предыдущих фестивалей доказал – в наше время, когда место ярмарок заняли торгово-развлекательные центры, торговля стала шоппингом, а выступления — перфомансами, эта традиция востребована.

До начала фестиваля осталась неделя. Оценки артистам жюри начнёт выставлять с первого дня - -5 января. Но своё слово в определении лучших артистов смогут сказать и зрители — их голоса, отданные на сайте фестиваля, выявят обладателя Приза зрительских симпатий. Каким будет этот приз, организаторы пока держат в тайне.

График проведения IV Всеукраинского Фестиваля уличного искусства:

5.01, 16:00 — День открытия Фестиваля в Харькове, ТРЦ «Дафи», атриум на 1м этаже (станция метро «Героев труда», ул. Героев Труда, 9)

5.01 — 28.01 (исключительно пятницы, субботы и воскресенья с 17:00 до 20:00) — Турнирные дни в Харькове

17.02, 16:00 — День открытия Фестиваля в Днепре (бул. Звездный, 1-а)

16.02 — 11.03 (исключительно пятницы, субботы и воскресенья с 17:00 до 20:00) — Турнирные дни в Днепре

11.03 — Закрытие фестиваля в Днепре (вручение дипломов и подарков от площадки Фестиваля — ТРЦ «Дафи», подведение результатов и награждение победителей).